пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Проанализировать процесс формирования многопартийности в Украине.

Необходимым условием становления демократического правового государства является многопартийность. Она дает возможность бо­лее полно учитывать интересы всех граждан в государственной политике и способствует ста­бильному и динамичному развитию общества.

Главные причины становления многопар­тийности в Украине: расширение демократизации обществен­ной жизни, политики, гласности; исторические предпосылки многопартийности в Украине; возникновение и развитие в Украине диссидентства; неспособность КПСС (КПУ как ее составной части) продолжать вы­полнять руководящую роль в жизни всего общества, которую она себе присвоила.

Правовую основу для формирования многопартийности заложил вне­очередной III съезд народных депутатов СССР (март 1990 г.), внесший изменения в Конституцию СССР, отменив, в частности, и статью 6 о руководящей и направляющей роли КПСС — ядра политической систе­мы советского общества. В октябре 1990 г. был принят закон СССР «Об общественных объединениях». В Конституции Украины 1996 г. указа­но: «Общественная жизнь в Украине основывается на принципах поли­тического, экономического и идеологического многообразия. Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная. Цен­зура запрещена».

В истории становления многопартийности в Украине выделяют три этапа.

1.1988—1989 гг.— создание условий многопартийности. Создание оп­позиционных относительно КПСС неформальных объединений и движе­ний, позднее трансформировавшихся в политические партии. В это вре­мя в Украине разворачивают активную деятельность Украинский демократический союз (УДС), позднее переименованный в Украинскую народно-демократическую лигу (УНДЛ), Украинский Хельсинский союз (УХС), Народный рух Украины за перестройку (НРУ).

1989—1990 гг.— этап непосредственного создания начальной многопартийности. За это время в республике было создано свыше 20 партий, объединивших более 30 тыс. человек.

Начало 1991 г.— август 1991 г.— кардинальные изменения в ста­новлении многопартийности. Запрет деятельности КПУ после попытки государственного переворота в Москве (ГКЧП) 19—21 августа 1991 г. в
связи с доказательствами его поддержки руководством КПУ. 24 августа 1991 г. провозглашен Акт о независимости Украины. В 1994 г. в Украине насчитывалось 30 политических партий, в 1998 г.— 53, в 2002 г.— 127. На сегодняшний день (после перереги­страции) зарегистрировано более 100 политических партий различного направления и ориентации: правых, левых, центристских, религиоз­ных, экономических, экологических и т., п. В Украине существует множество молодежных объединений, в том числе и политических. Большинство политических партий имеют дочерние молодежные орга­низации. Такое количество партий свидетельствует о молодости украинской де­мократии, незавершенности структурирования украинского общества. Партии в Украине создаются в основном под конкретного лидера; они малочисленны и не имеют достаточного влияния в масштабах государ­ства. Партийные ячейки на местах ведут посильную пропагандистскую и организационную деятельность, активизируясь, как правило, в пери­од избирательных кампаний. В этот же период происходит формирова­ние блоков партий. Политические партии соперничают между собой за усиление влияния на массы и привлечение в свои ряды новых членов, что определяет политическую атмосферу украинского общества в усло­виях независимости. Становлению и развитию политических партий в Украине способствовали изменения в избирательном законодательстве. В 1998 г. и 2002 г. выборы в Верховную Раду Украины проходили по смешанной избирательной системе (то есть половина депутатов избиралась по избирательным спискам партий). В 2006 г. выборы в Верховную Раду .Украины будут проводиться по пропорциональной избирательной сис­теме, которая предусматривает избрание состава парламента только по партийным спискам. В 2001 г. было сформировано первое коалици­онное правительство.


хиты: 1025
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь