пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проанализировать итоги и развития Украины в годы независимости (1991-1998 п.)

Провозглашение независимости Украины стало своеобразной точкой отсчета нового этапа истории Украины, положила начало переходного периода суть которого в политической сфере: от тоталитаризма - к демократии; в экономической: от командной к рыночной экономике; в социальной:

от человека - винтика - к активному творцу собственной судьбы; в гуманитарной: от классовых - к общечеловеческим ценностям; в международной -от объекта до субъекта геополитики. Т.е. осуществлен переход от формальной независимости - до реального суверенитета.

Период с 1991-1996 гг. очень противоречив и неоднозначен. С одной стороны, это было время демократизации общественной жизни, строительства государственных структур, были разработаны основы собствен-

ного национального законодательства, возрождение национальной культуры. Именно в этот период был начат переход к рыночным отношениям, путем развертывания процессов приватизации, предпринимательства демонополизации.

С другой стороны, проблемы, унаследованные от СССР, трудности переходного периода, серия ошибок и просчетов лидеров и их нерешительность не дали возможности Украине осуществить на этом этапе запланированный прорыв от формальной независимости к реальному суверенитету. И к середине 1996 г. переросла в глубокий кризис.

С середины 1996 г. начинается новый этап в реформировании общества. В активе реформаторов целый ряд успехов: определенная финансовая стабилизация введение и укрепление национальной денежной единицы, завершение малой приватизации, принятие Конституции Украины. Однако остается еще много проблем в экономической, социальной, культурной, политической сферах, которые предстоит решать.


хиты: 170
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь