пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социальное развитие Украины в современных условиях

Кризис в экономике, разрушение материального производства оказали негативное влияние на социальную сферу Украины.

Одной из наиболее острых проблем, с которой в последние годы столкнулись миллионы людей является резкое повышение потребительских цен. Причем цены росли значительно более высокими темпами, чем заработная плата.

Ухудшение экономического положения оказывает заметное влияние и на рынок труда. В условиях сворачивания деятельности большинства предприятии, организаций, учреждений, происходит в целом снижение численности занятых. Безработица является не только социальным злом, но и существенным фактором общественно-политической напряженности. Среди наиболее пораженных безработицей групп следует отметить женщин и молодежь. Крайне мизерно пособие по безработице.

Напряженной является жилищная  проблема. За последние годы строительство жилья резко сократилось. Количество семей, получивших квартиры, с каждым годом становится все меньше.

Большую озабоченность вызывает состояние охраны труда и здоровья на производстве. Самый высокий уровень производственного травматизма остается в угольной промышленности.

Отсутствие действенной, эффективной социальной политики крайне отрицательно сказывается на демографической ситуации. Это объясняется снижением уровня жизни населения, уменьшением помощи молодым семьям со стороны государства, неопределенностью будущего для многих лю дей, временной утратой частью населения социальных ориентиров в том числе на вступление в брак и создание полноценной семьи. Все эти факторы влияют на сокращение рождаемости и повышение смертности.

Вместе с тем, несмотря на чрезвычайно трудные условия, отсутствие достаточных средств предпринимаются меры по решению социальных проблем. Разработана специальная программа социально-экономического развития. Нетрудоспособным гражданам отказывается социальная помощь.

Для социальной защиты безработных организовываются общественные работы. Для трудоустройства социально независимых граждан на предприятиях города забронированы рабочие места. Однако все эти меры, проблемы конечно не решают.


хиты: 214
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь