пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Проанализировать основные положения Конституции Украины 1996 г.

28 июня 1996 г. была принята пятой сессией Верховной Рады Украиконституция Украины - основной закон государства.

Конституция Украины определяет основы общественного и экономического строя Украины; закрепляет форму правления, государственного и территориального устройства; регулирует отношения между личностью и государством; определяет правовое положение личности; принципы, порядок организации и компетенцию органов законодательной, исполнительной и судебной власти и управления на местах; формирует основные принципы избирательной системы; определяет государственную символику Украины; включает нормы, регулирующие порядок действия Конституции Украины и порядок внесения в нее изменений.

В соответствии со статьей I Конституции Украина является суверенным и независимым, демократическим, социальным и правовым государством.

В Украине республиканская форма правления (ст. 5.). Поэтому носителем суверенитета и единственным источником власти признается только народ.

Конституционное устройство Украины основывается на принципе приоритета прав и свобод человека и гражданина (ст. 3).

Народ осуществляет государственную власть непосредственно, а также через систему государственных органов и органов местного самоуправления.

Согласно ст. 6 государственная власть в Украине осуществляется га принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

В Украине признается и действует принцип верховенства права (ст. 8) В Конституции подчеркивается, что государственным языком в ук раине является украинский язык (ст. 10). Одновременно гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия. Государство гарантирует свободу политической деятельности, не запрещенной Конституцией и законами Украины (ст. 15).

Важнейшими функциями государства, делом всего украинского народ является защита суверенитета и территориальной целостности Украины обеспечение ее экономической и информационной безопасности.

На территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз (ст. 17).

Внешнеполитическая деятельность Украины направлена на обеспечение ее национальных интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного сообщества на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Согласно ст. 19 правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.

Государственными символами Украины являются Государственный Флаг Украины, Государственный Герб Украины и Государственный Гимн Украины.

Утверждение Конституции знаменовало судьбоносный акт, который стал этапной вехой в развитии нашего общества.


хиты: 1121
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь