пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дать характеристику культурно-национальному возрождению независимой Украины

       Создание независимой Украины открыло возможности для возрождения культурного наследия украинского народа, его духовности, национальной системы образования.

Выдающимся событием стало принятие Верховным Советом Украины "Закона о языках УРСР". Украинскому языку дан статус государственного. Введено преподавание на украинском языке учебных дисциплин в вузах, средних специальных заведениях, школах.

Особое внимание уделяется образованию. Одним из стратегических направлений реформирования образования в Украине есть формирование образованной, творческой личности.

Одной из важных задач школы есть обеспечение выполнения "Закона о языках в Украинской ССР". В республике открыто сотни школ с украин

ским языком обучения, организовано тысячи украиноязычных классов в школах с русским языком обучения. Более гибкой стала система образования, появилось большое количество лицеев, гимназий и др. Это содействовало углубленному развитию способностей у студентов и школьников, разнообразило учебный процесс.

Началась перестройка высшего и среднего специального образования реорганизуется вся структура высшего и среднего специального образования. Наряду с государственными создаются учебные заведения, которые базируются на других формах собственности. Возобновлена деятельность 1киево-Могилевской академии, открыта Национальная академия управления в Киеве, ряд новых университетов. Однако низкий уровень финансирования создает большие трудности в материально-техническом и кадровом обеспечении науки.

Большую роль в осуществлении кардинальных изменений в области культуры играет Комплексная программа основных направлений развития культуры в Украине до 2005 г. Заметные достижения наблюдаются в театре, музыке, изобразительном искусстве. Ныне в Украине функционируют 43 концертные организации, 139 художественных коллективов, создано 29 новых музыкальных коллективов, организуется множество фестивалей и конкурсов.

Возрождается украинское кино. Фильмы, созданные на государственных и независимых киностудиях Украины принимают участие в кинофестивалях. В то же время происходит отторжение украинского кино от национальных проблем. Экраны Украины заполонила низкопробная продукция Запада.

Для украинского изобразительного искусства характерной чертой стало свободное развитие всех стилей и жанров, В течение 1992-1996 гг. было организовано и проведено почти 170 выставок. В Украине в 90-х годах появилось 26 новых историко-культурных заповедника.

Развитие театрального искусства связано с новаторской деятельностью таких режиссеров, как Р.Виктюк, С.Данченко, И.Борис и др. Наряду с государственными появились частные театры, идет интенсивный поиск эффективных организационно-творческих и экономических структур.

Таким образом, в конце 80- начале 90-х годов возникают благоприятные условия для культурного и духовного возрождения Украины.


хиты: 195
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь