пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политические процессы в современной Украине

Изменения в обществе на рубеже 90-х годов обусловили ускоренную политизацию общественного сознания. В условиях демократизации общества, когда возможности аппаратных работников манипулировать избирательным процессом ограничились, усилилось влияние на Советы электората Советы, будучи зависимыми от воли избирателей, не могли удовлетворительно справляться с диктаторской властью. Следствием этого стало общее падение эффективности государственного управления во всех ее звеньях и ослабление авторитета власти. Процесс общественного развития становится неуправляемым, что негативно сказалось на общественной жизни.

В течении 1992 - 1994 гг. Верховная Рада Украины приняла около 450 законов. Однако большинство из них оказались оторванными от жизни и надлежащим образом не сработали. С проведением первых свободных выборов начался процесс транс-формации власти от диктаторской к демократической.

27 июля 1991 г. Верховная Рада утвердила введение должности Президента государства, что привело к расщеплению монолита советской власти на самостоятельные властные ветви, способные противостоять одна другой и предупреждать перерастание какой - либо из них в диктатуру.

В марте 1992 г. Верховная Рада приняла закон о введении должности представителя президента на местах. В Законе говорилось, что представитель президента является главою местной администрации в областях, районах и городах центрального подчинения - Киеве и Севастополе. .

Работа парламента, коллективных органов власти, на местах время от времени заходила в тупик. Политические деятели не имели опыт политической борьбы парламентского типа, не умели идти на компромисс, ощущалось отсутствие профессионализма.

Сложность политического положения Украины усиливалась отсутствием массовых политических партий. Новые партии из-за отсутствия в обществе традиций многопартийности, не могли рассчитывать на широкое пополнение.

На начало января 1998 г. в Украине было зарегистрировано 53 поли-тических партии общей численностью 350-400 тыс, чел. Приблизительно половина из них осуществляли регулярную работу на общегосударственном уровне, остальные проявляли эпизодическую активность или, практически, не работали.

С развертыванием подготовки к парламентским выборам 1998 г. активизировалась деятельность политических партий в направлении создания предвыборных коалиций и блоков, усилением влияния на профсоюзы, на циональнокультурные общества, религиозные конфессии. Были созданы политические объединения "Рух за народ, за Украину", "Национальный фронт", "Вперед Украина", "Трудовая Украина" и др. В регионах также создавались непартийные структурно-общественные объединения, фонды для обеспечения выборной кампании.


хиты: 220
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь