пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Провозглашение независимого украинского государства

Завоевание суверенитета - это первый шаг каждого государства в достижении свободы и независимости. Процессы, происходящие во 2-ой поло-вине 80-х годов в СССР, создали условия для провозглашения независимости Украины. Отражая волю и чаяния украинского народа. Верховный Совет УССР 16.07.90 г. принял Декларацию о государственном суверенитете Украины, в которой зафиксировано: 1. Украина, как суверенное государство реализует свое право на самоопределение. 2. Единственным источником государственной власти является народ Украины. 3. Украина является демократичным государством с принципами разделения властей на законодательную, исполнительную, судебную. 4. Все граждане Украины равны перед законом. 5. Территория Украины является неприкосновенной и неделимой. 6. Все национальное достояние принадлежит народу Украины. 7. Украина обеспечивает национально-культурное возрождение народа. В связи с попыткой государственного переворота в Москве в августе 1991 г. Верховный Совет Украины 24 августа 1991 г. принял "Акт провозглашения независимости Украины", в котором была провозглашена независимость Украины, что создало благоприятные условия для образования и развития Украинского суверенного государства.

Задачи: демонтаж тоталитарных политических структур и строительство правового демократического государства; утверждение многоукладной экономики; национальное возрождение и оздоровление межнациональных отношений в Украине; установление равноправных связей с дальними и ближними соседями.

Ключевой задачей государственного строительства является формирование трех основных ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной.

Особенности государственного строительства в Украине: становление независимого государства происходит в условиях невысокого уровня национального самосознания (прежде всего на Восточной Украине); в обществе отсутствуют демократические традиции; тяжелое социально-экономическое положение привело к разочарованию части населения в идее суверенности.

 


хиты: 178
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь