пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности социально-экономической и политической обстановки УССР в условиях "перестройки" (1985-1991 гг.)

Вторая половина 80-х - начало 90-х годов занимают особое место в жизни Украины. В эти годы были сделаны решительные шаги по обретению Украиной независимости, становлению ее как самостоятельного, суверенного государства.

Надо отметить, что первым решительным шагом на пути к государственному суверенитету и реальной независимости Украина сделала 16 июля 1990 года, когда Верховным Советом республики была принята "Декларация о государственном суверенитете Украины". Декларация провозглашала государственный суверенитет Украины как верховенство, самостоятельность, полноту и неделимость власти Республики в пределах ее территории и независимость равноправия во внешних сношениях.

Характерными для большинства отраслей народного хозяйства Украины являются устаревшие технологии и большой коэффициент изношенности основных производственных фондов - в среднем 50-60%.

Потребности экономики Украины сегодня удовлетворяются продукци-ей собственного производства на 82%. За счет ввоза покрывается 60-80% потребностей нефти, цветных металлов, автомобилей, станков. Причины этого: в течение многих лет Украине выделялось не более 13% общей суммы капиталовложений, что почти вдвое меньше части ее национального дохода в союзном объеме.

Необходимо отметить, что после провозглашения Украиной независимости идет интенсивный процесс расширения ее связей с внешним миром. Учитывая экономический потенциал республики, уровень развития ее производительных сил, природные ресурсы, многие страны заинтересованы в установлении более тесного сотрудничества с Украиной. К 1993 году 108 стран мира признали Украину как независимое государство, а более 60 стран установили с ней дипломатические отношения.

Украина прошла трудный и сложный путь своего развития. Она стала независимым государством. Однако это только первый шаг на пути к становлению действительно самостоятельного, экономически мощного, процветающего государства.


хиты: 175
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь