пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показать поиски путей социально – экономического процесса и их незавершенность в 50-60-х годов XX ст.

Во второй половине 50-х годов начался интенсивный поиск эффектив-ных путей хозяйственного управления, его демократизация. Украине, как и остальным союзным республикам, директивно было дано больше прав, расширены также права местных Советов. Однако, на практике это мало что давало, так как все вопросы по-прежнему решались в Москве. Объявив о сокращении государственного аппарата, центр фактически продолжал его увеличивать. Только в 1960 - 65 гг. число работающих в сфере управления на Украине повысилось на 41 тысячу человек.

Наиболее живучими были не экономические методы, а администра-тивно-командные. Так, в феврале 1957 года без всякой подготовки, волюн-таристски были ликвидированы ряд министерств и были образованы совнархозы (советы народного хозяйства), вследствие чего возникли определенные трудности с планированием, управлением промышленности, ослаблялись связи между предприятиями.

Но в Украине сразу объявили, что внедрение совнархозов имеет боль-шое народнохозяйственное и политическое значение, А когда в 1965 г. было принято решение о их ликвидации, в республике также заявили, что этот шаг также имеет исключительно важное политическое и народнохозяйственное значение. Это свидетельствует об отсутствии у руководства Украины самостоятельной экономической политики.

Между тем, в организации совнархозов было и немало положительного: создались условия для хозрасчета, рационального использования местных ресурсов и национальных кадров, все предприятия подчинялись республике, т.е. укреплялась экономическая самостоятельность республики, повышалась рентабельность предприятий, увеличивалось количество товаров, сократились встречные транспортные перевозки.

Но в начале 1960 года, когда Украина и другие республики стали отчетливо проводить независимую политику, центр забеспокоился, обвиняя их в "местничестве". Наступал монополизм центра, экономические права республики сужались. Попытка хозяйственной реорганизации не привела к значительным положительным изменениям в республике.

Распространенным явлением тех лет было движение за коммунистическое отношение к труду (или движение за коммунистический труд) - очередной миф, с помощью которого партийно-государственное руководство хотело интенсифицировать трудовую деятельность народа.

На 1965 год в участники этого движения официальной статистикой было зачислено около половины всех рабочих и служащих. Два миллиона тружеников села также участвовали в этом движении. В организации и развертывании движения все более заметным становится формализм. Ударниками коммунистического труда нередко объявлялись работники, которые не выполняли даже плановых заданий. В общем, в те времена, желаемое часто выдавалось за действительное.


хиты: 165
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь