пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-политическое положение УССР в послевоенные годы

Социально-политическая жизнь Украины в послевоенный период была столь сложнои, противоречивой и неоднозначной по результатам:

  • с одной стороны, возобновлялись традиционные для советской системы политические формы, сохранялись и усиливались ограничения и деформации;
  • с другой - оживилась работа Советов, профсоюзов и других общественных организации.

В 1946-1948 гг. состоялись первые послевоенные выборы депутатов Советов разных уровней. В них приняло участие около 99 процентов граж-дан Украины, которые имели право голоса. Однако наврядли это было признаком высокой гражданской активности масс

Крайне обострилась общественно-политическая обстановка в связи с из-бранием 8 марта 1947 г. первым секретарем ЦК'КП/б/У Л. Кагановича. Усилилась борьба с "украинским буржуазным национализмом", а фактически был  раздут невиданный физический и моральный террор в Украине. Преследованиям подвергались М. Рыльский, В.Сосюра и др. деятели культуры. Каганович злоупотоеблял властью, безжалостно расправлялся с кадрами. В декабре 1947 года Пленум ЦК КП/б/У освободил Л. Кагановича с поста первого секретаря ЦК КП/б/У и избрал на этот пост Н.С. Хрущева

(до декабря 1949 г.).

Выросла численность компартии Украины. В 1950 г. она насчитывала 700 тыс. человек. Вся власть сосредотачивалась в руках центральных органов правительства и партии в Москве. Компартия Украины находилась на правах областной организации.

Игнорируя национальные традиции украинского народа, его историю и культуру, 21 ноября 1949 г. Президиум Верховного Совета УССР принял атрибугику государственности герб, знамя, государственный гимн УССР, которые символизировали Украину как зависимую часть СССР.

В 1946 г. греко-католическая церковь была "воссоединена" с Российской православной церковью. Священников, которые отказывались перей-ти в православие, снимали с парафий, и как правило, выселяли в Сибирь. (11 апреля 1945 г. были арестованы украинские католические владыки во

главе с митрополитом Слипым.

Нестабильность межнациональных отношений в западном регионе Украины привела к кровавому конфликту между польскими и украинскими  формированиями. Его жертвами стали около 40 тыс. поляков и почти столько же украинцев.

В последние оды войны и в первые послевоенные годы проводились массовые репрессии и депортации целых народов.

До 1939 г. в Украине проживало 650 тыс. немцев - потомки колонистов XVIII в. Почти все они были депортированы в Среднюю Азию.

 Такая же судьба постигла в 19944 - 1945 гг. чеченцев, калмыков, турок-месхетинпев, а так же 200 тыс. крымских татар. Отсутствие реальных гражданских свобод и демократии, репрессии, жестокое политико-идеологическое давление и контроль, а так же доведение до абсурда культа личности И. Сталина и безграничная исполнительная власть на местах - эти и другие черты тоталитарной системы пагубно влияли на общественно-политическую жизнь в послевоенные годы.


хиты: 175
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь