пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Процесс восстановления народного хозяйства УССР в 1945 -1950 гг.

В очень сложных, противоречивых условиях происходил процесс воз-вращения республики к мирной жизни. Материальные потери Украины со-ставили 200 млрд. долларов. Освобожденным территориям не выделялось в достаточном количестве необходимого оборудования, транспорта- Возвращение назад вывезенного на Восток оборудования было признано нецелесообразным. Не взирая на трудности- на конец войны была восстановлена работа. 1/3 предприятий Украины, которые работали в довоенный период. Советская власть начала восстановление народного хозяйства опираясь на принятый пятилетний план (1946 - 1950 гг.). Этот план базировался на характерной особенности тоталитарной системы: возможности распоряжаться ресурсами без оценки желания и потребности людей. За пять послевоенных лет Украина получила из бюджета СССР 6.7 млрд. руб., т.е. 19,2 %.  Удалось решить проблему трудовых ресурсов. В итоге численность рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве республики, достигла к концу пятилетки 6,9 млн. чел. и превысила довоенный уровень.

"Послевоенная пятилетка выполнена досрочно. Прежде всего это касается тяжелой промышленности. В частности, промышленное производство увеличилось в 4,4 раза и превысило довоенный уровень на 15%. В Западной Ук-раине, где до войны тяжелой промышленности почти не существовало, про-изводство в этой отрасли возросло на 230%, особенно быстрыми темпами развивалась промышленность Львова. Вместе с тем, итоги восстановления были неоднозначными. В этом плане имеются серьезные основания для сомнений по поводу отдельных данных официальной статистики и преувеличено мажорных выводов политического руководства тех лет.

Сказалась недооценка производства товаров народного потребления- К тому же легкая промышленность к концу 1950 г. едва достигла 80% довоенного уровня. Денежная реформа значительно девальвировала рубль и "съела" личные сбережения народа.

Пожалуй, с особой очевидностью недостатки восстановления и обнов-ления проявились в сельском хозяйстве, которое так и не выполнило наме-ченные планы. Причины этого различные; преимущественное финансирование тяжелой промышленности, пренебрежение принципом материальной заинтересованности, тяжелые последствия войны для украинского села, засуха 1946г. мизерная стоимость сельхозпродукции, значительный размер-индивидуальных хозяйственных налогов, отсутствие паспортов у сельских жителей. Затем при этом, что всеобщая коллективизапия на Западной Украине осуществлялась принудительно и в сжатые сроки (1948 - 1949 гг.), с обложением местного населения тяжелыми налогами, с депортацией в Сибирь более 200 тыс. чел. Невосполнимы были и человеческие потери, когда на Украине 800 тыс. колхозников погибли от голода зимой 1946 - 1947 гг.

Как видно, восстановительный период дал неоднозначные результаты. Здесь были и удивительные успехи, и очевидные неудачи.


хиты: 180
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь