пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Немецко-фашистский режим в Украине в 1941-1944 гг.

     На территории оккупированной Украины фашисты установили режим террора и насилия. Оккупанты видели свою основную задачу в эксплуатации ресурсов оккупированных территорий для потребностей немецкой армии и промышленности. Полицейский и юридический механизм репрессий был продуман и организован еще до нападения на СССР. 17 июля 1941 г. декретом Гитлера было образовано министерство Рейха для оккупированных районов Востока во главе с А.Розенбергом. Оккупированная территория была поделена на рейхскомиссариаты, генеральные округа и округа. Декрет расширял власть Геринга в экономических вопросах (грабежа), а также власть Гиммлера в вопросах безопасности (репрессий). Исходя из этого, большая часть украинских земель была отнесена к рейхскомиссариату "Украина". Возглавил рейхскомиссариат Э.Кох (штабквартира в г. Ровно). Западноукраинские земли под названием дистрикт "Галичина" были включены в состав генерал-губернаторства, образованного на территории оккупированной Польши. Южные районы (Черновицкая, Измаильская, Одесская области, а также ряд территорий Винничины, Николаевщины, Херсонщины) под названием "Транснистрия" вошли в состав Румынии. Пять северо-восточных областей (Черниговская, Сумская, Харьковская, Сталинская, Луганская) были объявлены "прифронтовой зоной" и пребывали под властью военного командования.

Оккупировав Украину, гитлеровские захватчики начали осуществлять планы преобразования ее в колониальную страну, в "жизненное пространство" для немецких господ. Украинскую нацию провозгласили "неполноценной". Магазины, рестораны, парикмахерские обслуживали только оккупантов и их приспешников. Населению городов, по существу, запрещалось пользоваться железнодорожным и коммунальным транспортом, почтой, телеграфом, электричеством. На каждом шагу висели объявления: "Только для немцев", "Украинцам вход запрещен" и т.д.

На Украине немецкие оккупанты ввели режим рабскокрепостнического труда: всеобщую трудовую повинность для взрослых и подростков, каторжные работы, принудительный вывоз на работу в Германию. За нарушение правил поведения предусматривалось наказание, главным образом - расстрел. Одним из основных методов уничтожения местного населения стала "организация" голода, особенно в городах. Фашистские захватчики, собрав хлеб и другие продукты питания, обрекли на голод украинцев. Особенно голодало население промышленных центров - Харькова, Днепропетровска, городов Донбасса.

Грабеж, террор, насилие, прямое уничтожение населения Украины привели к ужасающим последствиям, зафиксированным в материалах Нюрнбергского процесса над главными военными преступниками. За годы временной немецкой оккупации территории Украины захватчики уничтожив около б млн. мирного населения и военнопленных (Бабий Яр, Яновский концлагерь под Львовом, 50 гетто для еврейского населения и т.д.), Депортировали в Германию на принудительные работы 2,5 млн. чел., сожгли сотни городов, тысячи сел, разграбили и уничтожили почти все хозяйство Украины.

 


хиты: 178
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь