пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Советско-немецкие договоры 1939 г. и судьба западно-украинских земель

Обострение межгосударственных и внутренних противоречий ведущих капиталистических стран в 30-е гг. XX столетия привело к подготовке нового раздела мира. Фашистская Германия быстрыми темпами завершила подготовку войны за мировое господство. Англия и Франция всячески подталкивали Германию и Японию к нападению на СССР. В таких условиях предложение Советского Союза о создании системы коллективной безопасности позволило бы избежать войны. Однако летом 1939 г. англо-франко-советские переговоры в Москве зашли в тупик. Советский Союз оказался перед угрозой войны на два фронта - на Востоке и на Западе, без поддержки союзников. В этих условиях 23 августа 1939 г. был подписан советско-немецкий договор о ненападении. Договор давал определенные гарантии защиты западных границ, временный нейтралитет в надвигающейся войне (10 лет). Однако он вызвал негативные последствия компромисса политического, идеологического и военного характера с немецко-фашистским режимом.

Последующее развитие событий и дипломатическая переписка дали историкам основание сделать вывод, что составной частью договора был секретный протокол (найдены копии), согласно которому разграничивались интересы двух стран (приблизительно вдоль линий рек Нарва, Висла, Сан). Был установлен восточный рубеж, перейти который немецкие войска не имели права. По этому протоколу Западная Украина, вместе с другими территориями, должна была войти в состав СССР.

Подписание секретного протокола было не только имперским прояв-лением неуважения к моральным критериям в политике. Оно представляло собой прямое отступление от тех принципов внешней политики, по которым не признавались прямые соглашения за спиной третьих стран, особенно в вопросах, затрагивающих их интересы. В данном случае речь шла об интересах суверенной Польши. Советско-немецкий договор 1939 г. о ненападении имел для Украины как позитивные, так и негативные последствия. Позитивным было то, что началось реальное воссоединение украинских земель в единое целое. Негативным - то, что предотвратить новую мировую войну так и не удалось. А фашистская Германия выиграла от подписания договора для себя многое. Укрепив свои позиции на Востоке, она оккупировала практически всю Западную Украину, сосредоточила в своем распоряжении значительные людские и материальные ресурсы. В частности, и за счет регулярных поставок Германии военно-стратегических материалов, сырья и продовольствия из СССР (большей частью из Украины). Все это привело к серьезному изменению соотношений сил в Европе в пользу Гитлера.

Исходя из такой ситуации, одни исследователи, отмечая противоречи-вый характер и последствия договора, считают, что он отражал недально-видность руководства СССР относительно национальных интересов страны. Другие одобряют его. Третьи не исключают того, что без договора 1939 г. Гитлер не рискнул бы напасть на Польшу, т.к. это подняло бы против него, в соответствии с договоренностью, и Англию, и Францию, и Советский Союз. Однако договор был подписан, и I сентября 1939 г. гитлеровские войска напали на Польшу. Связанные с Польшей договорными обязательствами, Англия и Франция объявили войну Германии. Это было начало второй мировой войны.


хиты: 185
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь