пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охарактеризовать проблемы Западной Украины в 20-30 годы.

После первой мировой войны волею стран Антанты часть украинских земель осталась за пределами УССР. Румыния оккупировала Северную Буковину и придунайские земли, под властью Польши оказалась Западная Украина, в состав ЧехоСловакии вошло Закарпатье.

Подавляющее большинство украинцев, составляющих три четверти населения Западной Украины, жили в селах, значительная часть из них были безземельными. Большинство населения было неграмотным. В крае было мало украинских школ, в официальных документах запрещалось употреблять даже название "Украина" или "украинец". В 1924 г. был принят закон об устранении украинского языка из государственных и самоуправляемых учреждений Западной Украины.

В поисках лучшей участи тысячи украинцев эмигрировали в Северную и Южную Америку, в Австралию.

В 20-х гг., когда в УССР стали заметными успехи в осуществлении НЭПа, проведении политики украинизации, довольно значительная часть населения западноукраинских земель выступала за воссоединение с советской Украиной. На этом фоне возросла популярность коммунистических партий региона и их союзников. Позже авторитет коммунистов и притягательность идеи воссоединения с советской Украиной стали падать в связи со свертыванием политики украинизации, коллективизацией, голодомором, массовыми репрессиями.

Украинское Закарпатье, которое было под властью Чехословакии, жи-ло несколько лучше. Украинские крестьяне владели здесь земельными наделами. В отличие от Польши и Румынии здесь не проводилась открытая дискриминация украинцев. Украинская интеллигенция, эмигрировавшая в

Чехословакию после ликвидации УНР, основала в Праге украинский уни-верситет, который готовил украинские кадры.

В конце 30-х гг. в условиях нарастания угрозы мировой войны и агрессивной политики Германии, также экспансионистских планов СССР Западная Украина оказалась в сфере геополитических интересов этих государств.


хиты: 212
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь