пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дать оценку массовым репрессиям в Украине в 30-е годы XX ст.

Изменения экономической политики и переход в конце 20-х гг. к военно-коммунистическому штурму сопровождались резким усилением репрессий против широких масс населения.

Значительная часть трудящихся, интеллигенции, а также работников государственных и партийных структур с недоверием относились к нереальным планам индустриализации, ликвидации мелких крестьянских хозяйств в ходе сплошной коллективизации. При этом низкий жизненный уровень народа, притеснение национальной культуры порождали недовольство сталинским руководством.

Режим развернул репрессии против всех категорий населения, проводил раскулачивания, массовые депортации крестьян в период коллективизации, и особенно небывалые репрессии развернулись в 1937-1938 гг.

Систематически разрушая почти все признаки суверенитета Украины, сталинское руководство стремилось к превращению ее всего лишь в административную единицу Советского Союза. Все, кто стояли на этом пути, подлежали уничтожению.

На первом этапе погрома возможной оппозиции Сталину в Украине (на самом деле реального сопротивления почти не было) главной мишенью стала украинская интеллигенция, особенно та ее часть, которая активно участвовала в национальных правительствах и составляла руководство небольшевистских партий в 1917-1929 гг. ГПУ фабриковала дела о "тайных антисоветских организациях". В Украине такая тактика впервые была применена во время организации процесса над так называемой "Спiлкою визволення Украши" (СВУ). В задачи этой организации якобы входило отделение Украины от СССР с помощью иностранных держав, организация крестьянского сопротивления коллективизации, подготовка террористических актов против высшего партийно-государственного руководства страны. Создав с помощью процесса над СВУ атмосферу подозрительности, последовало наступление на Всеукраинскую Академию наук, разгром Украинской автокефальной православной церкви. Страшный удар обрушился на военные кадры республики: полностью был ликвидирован штаб Киевского военного округа, возглавляемый Якиром, в Харьковском военном округе в 1937-1938 гг. было репрессировано около 150 человек командного состава высшего ранга.

В результате репрессий против деятелей украинской культуры 1930-х гг. было репрессировано 500 человек, 150 - из них погибли.

Периодически проводились партийные "чистки" Их жертвами в республике стали более 15 тысяч отечественных работников. Среди них:

С.Коспор, В.Затонский, В.Чубарь, П.Постышев и др.

Мало что изменилось и после принятия новой Конституции Украины 1937 г. Формально она провозгласила основные права и обязанности граждан, но фактически ее положения не реализовались. Тоталитарная система решала социально-политические и экономические проблемы своими методами, невзирая на конституционные нормы.

Т.о. в 30-е гг. XX в. в СССР сформировался сталинский тоталитарный режим, который в центре и на местах с помощью репрессивных органов поставил под контроль все общество.


хиты: 234
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь