пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пояснить причины и последствия голодомора 1932-1933 гг.

Политика насильственной сплошной коллективизации сельского хо-зяйства была одной из составных частей сталинского военно-коммунистического штурма конца 20-х нач. 30-х гг. Насильственное объе-динение крестьянских хозяйств вместе с землей, должно было стать переходной формой к коммунам и давало возможность централизованно выкачивать из села деньги, продукты питания, сырье, необходимые для ускоренной индустриализации страны.

Низкие закупочные цены и высокие налоги делали невыгодным работу крестьян и в колхозах, и на приусадебных участках. Ежегодно план хлебо-заготовок колхозам повышался, а его невыполнение рассматривалось как саботаж. В 1932 г. Украина не выполнила план хлебозаготовок, т.к. урожай был на 12% меньше средних показателей 1926-1939 гг. Несмотря на просьбы и предупреждения украинских коммунистов, сталинское руководство подняло план по хлебозаготовкам в Украине на 44%. Его решение и та жестокость, с какой оно выполнялось, обрекли миллионы людей на смерть от искусственно созданного голода.  Наглядным свидетельством полного равнодушия режима к людским жизням стала серия мер, осуществленных в 1932 г. В августе 1932 г. партийные активисты получили право конфисковать зерно в личных крестьян-ских хозяйствах. Был принят закон "о трех колосках", предусматривавший смертную казнь за кражу "социалистической собственности^, при смягчающих обстоятельствах - 10 лет лагерей. Чтобы предупредить уход крестьян из колхозов в поисках продуктов, вводилась паспортная система. В ноябре 1932 г. был принят Закон, по которому колхоз не мог выдавать крестьянам зерно, пока не был выполнен план сдачи хлеба государству.

Распространяясь на протяжении всего 1932 г., голод достиг пика в на-чале 1933 г. Подсчеты показывают, что в начале зимы на среднюю крестьянскую семью из 5 человек приходилось около 80 кг зерна до следующего урожая, т.е. каждый член семьи получал для выживания 1,7 кг зерна в месяц. Несмотря на то, что вымирали целые села, партийные активисты продолжали отбирать зерно.

Официальные органы власти замалчивали факт голода в украинских селах. Советская статистика того времени известна своей невысокой досто-верностью, поэтому определить численность жертв голода сложно. Анализ данных демографической статистики 30-х годов сегодня свидетельствует о том, что в 1932-1933 гг. от голода а УССР погибло от 3 до 3,5 млн. человек. Полные демографические потери в Украине, включая снижение рождаемости в 1932-1934 гг. составляли 5 млн. человек.

Голод 1932-1933 гг. - это геноцид тоталитарной системы против своего народа. Это трагедия, масштабы которой нанесли украинскому народу непоправимый удар, социальные, психологические и демографические по-следствия которого дают о себе знать и сегодня.


хиты: 158
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь