пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охарактеризовать итоги НЭПа, причины ее свертывания

Переход к НЭПу имел свои положительные результаты. В 1922 - 1924 г.г. была проведена денежная реформа, в обращение вошли обеспеченные золотом советские деньги - червонцы. Это явилось прочной основой развития народного хозяйства. Производство промышленной продукции в 1927 г. выросло почти в 2 раза в сравнении с 1913 г., а производство предметов потребления достигло довоенного уровня. Была начата реконструкция и строительство новых предприятий.

Восстановлению и подъему экономики на индустриальной основе спо-собствовало принятие плана ГОЭЛРО, по которому в Украине планировалось построить государственные районные электростанции общей мощностью до 560 тыс. квт., а также самую мощную в Европе - Днепропетровскую ГЭС.

В сельском хозяйстве продналог был значительным меньшим, чем продразверстка, его размеры были фиксированными, а с 1923 г. его заменили денежным налогом. Эти и другие меры способствовали росту зернового производства, а также формированию единой кооперативной системы, в которую было привлечено 85% крестьян, укреплялись индивидуальные хозяйства крестьян.

Таким образом, новая экономическая политика улучшила состояние экономики Украины, но вместе с тем породила и противоречия, которые проявились в кризисах 1925 г., 1929 г.

Проведение аграрной реформы наладило отношения крестьян с со-ветской властью. Из года в год большая часть крестьян-бедняков осво-

бождалась от налогов. В 1925 - 1926 г.г. налогом облагалась 1/5 часть крестьянских хозяйств, т. е. практически все бедняцкие хозяйства. В то же время увеличивались налоги на зажиточные хозяйства, которые постепенно утрачивали способность наращивать товарное производство. В основу налогообложения были положены не экономические, а политические расчеты. Освободив от налогов хозяйства бедняков, партия большевиков укрепляла социальную базу для будущих преобразований на селе, создавая колхозы и совхозы.

В конце 1920-х годов под руководством Сталина партия большевиков перешла от "временного отступления" - НЭПа к полигике большого экономи-ческого скачка. Подобно тому, как Сталин установил режим тиранического единовластия в партии, она в свою очередь, расширяла контроль над всеми сферами общества. Коренные преобразования 1930-х годов сопровождались возвратом к жесткому централизму и режиму единоличной власти.

Развитие НЭПа благотворно повлияло на сельское хозяйство, но не мог-ло обеспечить материальную базу для индустриализации страны. Национали-зированная промышленность была оторвана от рынка, поэтому не могла стать эффективной. Как только сложились объективные условия для индустриали-зации, нужно было изменить экономическую политику: или приватизировать промышленность, или лишить крестьян собственности, т.е. коллективизировать. В партийном руководстве победили силы, которые стояли за сохранение диктатуры в экономической и политической жизни.


хиты: 332
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь