пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определить планы фашистской Германии на Украинские земли.

Еще до при­хода к власти, а особенно после прихода, гитлеровцы не скрывали своего первоочередного интереса к Украине в своей вос­точной политике. Поставив за цель уничтожить Советское го­сударство, правящие круги фашистской Германии понимали, что самый короткий путь к этому лежит через отторжение Украины от СССР. Большой интерес для третьего рейха представляла Украина и в экономическом отношении.

Согласно генеральному плану "Ост" Украина в планах фашистского рейха играла особую роль. Во-первых, Украина представляла собой высокоразвитую индустриальную республику с многоотраслевым хозяйством и богатой сырьевой базой. К началу второй мировой войны Украина производила:

более 50% общесоюзной добычи угля; 64,7% - чугуна; 49% - стали; 67,6% - железной руды; 67,5% - выпуска металлургического оборудования. Во-вторых, Украина была крупным производителем продукции сельского хозяйства. На ее долю приходилось 20% производства товарного хлеба, 73% -сахара, 20% - мяса, 15% - масла. Такие украинские богатства не могли остаться незамеченными германским рейхом. Поэтому Украина должна была стать основной сельскохозяйственной колонией Германии, а особо отличившиеся генералы и офицеры - полновластными хозяевами огромных плодородных угодий. Территория Украины фигурировала как пространство для будущего заселения "расой господ" из Германии. Это означало планомерную ликвидацию коренного населения и замену его немецкими колонистами. Только часть населения, необходимую в качестве рабочей силы, предполагалось сохранить. Остальное население подлежало истреблению.

Специально был поставлен вопрос о Донбассе, названном немцами "восточным Руром". Уголь, чугун, сталь, прокат предполагалось использовать для немецкой промышленности. А машиностроительные предприятия - для ремонта военной техники. Поэтому украинское направление, осуществляемое группой армий "Юг" на Киев, было одним из основных.

 

 

 


хиты: 153
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь