пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Раскрыть историю образование ЗУНР, её внутреннюю и внешнюю политику.

В ночь с 31 октября на 1 ноября 1918 г. украинские воинские части взяли под свой контроль все главные пункты Львова. Над ратушей был водружен сине-желтый национальный флаг. 1 ноября Украинская Национальная Рада взяла власть в свои руки в Станиславе, Раве-Русской, Коломые и других городах Восточной Галиции. В тот же день австрийские власти во Львове согласились на передачу власти Украинской Национальной Раде. 11 ноября 1918 г. во Львове Украинской Национальной Радой был создан исполнительный орган власти - Государственный Секретариат. Его председателем стал К. Левицкий. 13 ноября Украинской Национальной Радой был утвержден временный Основной Закон, в соответствии с которым за вновь созданным Украинским государством закреплялось название Западноукраинская Народная Республика (ЗУНР), определялись ее границы, герб и флаг. Президентом ЗУНР стал Е. Петрушевич, главой правительства - Государственного секретариата - остался К. Левицкий.

3.Внутренняя политика ЗУНР.

Основные мероприятия внутренней политики были следующими:1). Была создана централизованная система управления: 1). Центральные органы опирались на разветвленную и хорошо организованную систему местного
управления. 2). Создание регулярных войск ЗУНР - Украинской Галицкой Армии (УГА). 3). Принимались меры по выведению экономики из кризиса: была установлена государственная монополия на продажу зерна, хлеба, сахара, спирта, спичек, шкур, скота, свиней; запрещен вывоз нефти; введена в обращение собственная валюта - гривна; восстанавливались железные дороги.4). По закону от 14 апреля 1919г. ликвидировалось помещичье землевладение, а земля распределялась между безземельными и малоземельными крестьянами. 5).Была утверждена государственность украинского языка, но национальным меньшинствам гарантировалось право на пользование своими языками. Публичные школы провозглашались государственными.

4. Внешняя политика ЗУНР. Внешнеполитическая деятельность ЗУНР была направлена на международное признание молодого государства, прежде всего странами Антанты, и прекращение войны с Польшей. Однако Польша не собиралась отказываться от Восточной Галиции. Польская армия захватила Львов, Перемышль, 10 уездов ЗУНР из 59. Поскольку Антанта приняла «14 пунктов» президента США В. Вильсона, которые были направлены на демократизацию всей системы международных отношений, правительство ЗУНР обратилось к главе американского государства с просьбой о помощи в содействии признания провозглашенной республики. Но просьба о помощи оказалась напрасной. Страны Антанты не признали ЗУНР, и она оказалась в международной изоляции. Особенно враждебно к ЗУНР относилась Франция, которая была заинтересована в укреплении Польши в противовес Германии. А лидеры Польши были убеждены, что образование ЗУНР было лишь на пользу Австрии и Германии. На Парижской мирной конференции (1919 г.) решался вопрос об урегулировании отношений с Польшей. В ходе ее работы было внесено предложение о заключении перемирия между Польшей и ЗУНР, которое предполагало проведение между ними демаркационной линии. По этому предложению Львов и Дрогобычский район (на территории которого были крупнее нефтяные месторождения) оставались бы за Польшей. Правительство
ЗУНР, естественно, такое предложение принять не могло, и война с Польшей продолжалась. После некоторого успеха в июне 1919г., когда УГА провела наступательную операцию (Чортковская офензива), 100-тысячная польская армия временно отступила.. Но силы были неравными. В конце июля поляки вновь отбросили УГА к р. Збруч. Польские войска оккупировали Восточную Галицию и Западную Волынь.  


хиты: 208
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь