пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Борьба ЗУНР за украинскую государственность. Отторжение польшей зап укр. Земель.

В декабре 1919 г. диктатор Е. Петрушевич собрал в Вене руководство уже лишь формально существующей ЗУНР для определения отношения к акту 22 января 1919 в Киеве. Совещание осудило и отбросила петлюровские переговоры с поляками, отказ главного атамана Восточной Галиции в пользу Польши. Было также пересмотрено акт соединения и решено аннулировать название ЗОУНР, вернувшись к названию ЗУНР.

Историческое значение борьбы украинского народа за независимость. Борьба за независимость Украины велась в условиях жестокой гражданской войны 1918-1920 pp. и закончилась поражением. Первыми врагами украинской независимости были Россия и Польша. Внутренней причиной, приведшей к поражению, было отсутствие единства в рядах национально-освободительных сил.

Не было единства во взглядах на государственное, политическое и социально-экономический строй Украины. Национально-освободительное движение, социальное движение (движение борцов за социальную справедливость, который порождал социализм), и движение за демократию, который является движением за личное достоинство, так и не объединились в настоящее время для достижения общей цели - построения своего национального государства.

Действительно, на время свержения самодержавия в 1917 г. в Украину уже существовали определенные концепции ее самостоятельности. И, пожалуй, суть была не в том, самостоятельная или федералистической будет новое государство - Украина. Это могло решиться в зависимости от тактических ситуаций. В действительности же, шла борьба вокруг вопросов, пожалуй, больше философских, нравственных. Еще со времен М. Дра-гоманова и из брошюры М. Махновского постепенно становились понятными формы власти и тип государства Украина. Но сложнее были направление и выбор форм борьбы за государственность. Украинская интеллигенция, в большинстве своем художественная, литературная, научная, и в политике мыслила категориями высокой морали. Поэтому для нее было очень важным вопрос, ответ на который она не находила: в какой мере можно выйти за пределы гуманизма для того, чтобы добиться победы в борьбе за власть.

И пока была найдена ответ, то было уже поздно, потому жизнь заставила прибегнуть к жесточайшим шагов и все утонуло в кровавом вихре гражданской войны.


хиты: 220
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь