пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охарактеризовать политику Директории УНР.

 

3.1. Политика Директории в Киеве. Первые дни пребывания Ди­ректории в Киеве показали, что к власти пришла сила намного более ра­дикальная, чем Центральная Рада. В городе была проведена проверка сейфов и конфискация ценностей. Конечно, в государственную казну все конфискованные ценности не попали. К повстанческой армии при­соединились авантюристы и просто грабители, которые хотело пожи­виться за счет состоятельного населения, собравшегося в Киеве в пе­риод   правления   П.Скоропадского. От имени Директории они осуществляли грабежи. Полная государственная казна, которая доста­лась новой власти, была разворована в первые же месяцы.

3.2. Продолжение курса социалистических преобразований. Ди­ректория заявила о возрождении УНР. Однако власть Центральной Рады Директория  не  восстановила.  Она провозгласила  себя  временной верховной властью революционного времени и заявила о готовности передать власть Трудовому конгрессу. Новая власть отменила постановления и распоряжения гетманско­го правительства. Были восстановлены демократические права рабо­чих: коллективные договоры, право на создание коалиций и проведе­ние забастовок. Восстанавливался 8-часовой рабочий день. Правительство обещало провести в интересах безземельных и малозе­мельных крестьян перераспределение земли.

Были уволены все назначенные при гетмане чиновники. Директо­рия заявила о намерении лишить промышленную и аграрную буржуа­зию избирательных прав.

4. Аграрная политика Директории 4.1. Земельный закон Директории. Аграрный закон Директории отменил частную собственность на землю и провозгласил ее «добром народа» Украины. Была запрещена продажа, учреждение и аренда земли. Директория объявила о переходе помещичьих хозяйств в пользование безземельных и малоземельных крестьян. За трудовыми крестьянскими хозяйствами оставалось в пользовании не более 15 де­сятин земли. Для сравнения напомним, что аграрный закон Централь­ной Рады оставлял землепользователям до 40 десятин.

Аграрный закон Директории был скорее политическим докумен­том и имел целью привлечь широкие массы крестьянства на сторону Директории. Но ошибки и просчеты, допущенные в аграрной полити­ке, вызвали недовольство части крестьянства. Реализовать закон не удалось.                                                                                                                                                                                                                                                 


хиты: 194
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь