пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Назвать основные достижения и просчёты гетьмана П.Скоропадского.

28 апреля 1918 г. немцы распустили Центральную Раду, а 29 апреля на съезде, созванном в Киеве Лигой земледельцев, генерала П. Скоропадского провозгласили гетманом Украины. Гетман объявлялся главой законодательной и исполнительной власти, а также верховным главнокомандующим армии и флота. Название УНР заменили новым - Украинская Держава. Правительство гетмана запретило антинемецкие выступления, ликвидировало земельные комитеты, восстановило частную собственность на землю. На Украине был восстановлен дееспособный административный аппарат. Скоропадский обменялся посольствами с 12 государствами.

Чтобы привлечь на свою сторону широкие слои населения, гетман пы-тался проводить политику украинизации, но ощутимых успехов добился лишь в сфере образования и культуры. Было выпущено несколько миллионов учебников, открыто около 150 украинских гимназий, 2 университета, национальный архив и Академия наук. Но режим Скоропадского имел и серьезные политические просчеты: его компрометировала зависимость от немецких оккупантов, которые грабили Украину; гетман был тесно связан с имущими классами, которые стремились ликвидировать завоевания революции 1917г.; украинские патриоты считали, что гетман слишком заигрывает с бывшими царскими офицерами. Опальные деятели Центральной Рады его ненавидели. Естественно, против режима Скоропадского выступали и большевики.

14 ноября 1918 г. гетман назначил новый кабинет, который почти полностью состоял из русских монархистов, и провозгласил Акт Федерации с небольшевистской Россией. В тот же день украинская оппозиция во главе с В. Винниченко организовала альтернативное правительство - Директорию и открыто провозгласила выступление против гетмана. 21 ноября повстанцы окружили Киев. К тому времени Центральные державы проиграли войну Антанте, и 14 декабря немцы покинули Киев, забрав с собой и Скоропадского.

Гетманщина просуществовала меньше 8 месяцев, в течение которых реальная власть находилась в руках немецких оккупантов. Она не смогла должным образом подойти к решению двух главных вопросов Украинской революции - вопросов социально-экономической реформы и национальной независимости.


хиты: 273
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь