пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охарактеризовать деятельность и назвать причины поражения УЦР.

      Февральская революция 1917 г. в России привела к падению царского самодержавия и установлению республики. Формально власть перешла к Временному правительству. В то же время на местах власть часто принадлежала не комиссарам Временного правительства, а Советам рабочих, солдатских и матросских депутатов. На Украине появился и третий претендент на власть - Центральная Рада. Она образовалась по инициативе различных украинских политических партий, общественных и военных организаций в Киеве 17 марта 1917 г. Председателем Центральной Рады был избран М. Грушевский.

О своем отношении к Временному правительству Центральная Рада заявила в I Универсале, написанном социал-демократом В. Винниченко. Универсал был принят 23 июня 1917 г. Он декларировал стремление украинских патриотов к автономии в составе обновленной России и имел социалистическую направленность. 16 июля был принят II Универсал. Он в основном повторял положения I Универсала, но смягчал отдельные статьи (в угоду Временному правительству). Центральная Рада рассматривалась как орган Временного правительства на Украине. Окончательно статус Украины должно было определить Всероссийское учредительное собрание.

7 ноября в Петрограде произошел большевистский переворот (Октябрьская революция). Временное правительство было свергнуто, Россия стала Советской республикой. Центральная Рада не признала большевистский переворот в России. Своим Ш Универсалом она провозгласила Украинскую Народную Республику (УНР). Универсал был принят 20 ноября 1917 г. В ответ на это большевики 25 декабря 1917 г. провозгласили в Харькове "Республику Советов". В то же время Центральная Рада была объявлена контрреволюционным органом. Между УНР и сторонниками Советской власти началась непримиримая борьба. Когда наступление советских отрядов начало угрожать Киеву, Центральная Рада издала свой IV Универсал (датированный 22 января 1918 г.), в котором провозглашалась полная независимость УНР от России. После этого Центральная Рада и правительство УНР бежали из Киева, сдав его большевикам. 9 февраля 1918 г. представители Центральной Рады подписали в Бресте договор с Центральными державами. Немцы и австрийцы обязались оказать УНР военную помощь в обмен на поставки продовольствия. В результате немецко-австрийского наступления большевики отступили с Украины. Центральная Рада вернулась в Киев и формально восстановила свою власть. Однако ее политика вызвала разочарование почти во всех слоях населения. Немцы тоже были недовольны тем, что правительство УНР не выполняет статьи Брестского договора. В конце концов, они разогнали Центральную Раду, передав власть генералу П. Скоропадскому (29 апреля 1918 г.).

Поражение Центральной Рады было обусловлено отсутствием двух главных опор государственности: боеспособной армии и дееспособного ад-министративного аппарата. К этому можно добавить неразвитость украин-ского национально-освободительного движения (строительство государства началось до завершения процесса формирования украинской нации) и неспособность правительства УНР удовлетворить требования немцев.


хиты: 208
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь