пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИС
» ИИС
» РСПСИТ

12.2. Электронная коммерция на основе В2В-технологий.

Применение ERP-систем (Enterprise Resource Planning— планирование ресурсов предприятия)  на сегодняшний день фактически стало стандартом. ERP-система является комплексной автоматизированной информационной системой и предназначена для управления финансовой и хозяйственной деятельностью предприятия, организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         1                                                                               2   

1 линия – saas

2 laas

3 paas  платформа как сервис

Они позволяют достичь максимальной производительности предприятия. Однако в современных условиях жесткой конкуренции применение ERP - систем необходимо, но недостаточно. Предприятия, организации для достижения максимальной производственной эффективности, начинают переносить свое внимание с внутренних производственных процессов на потребителя.

Наблюдается активное движение в сторону концепции CSRP. Суть ее заключается в интеграции потребителя с ключевыми бизнес-процессами предприятия. CSRP (Customer Synchronized Resource Planning - планирование ресурсов в соответствии с потребностями покупателя) — это система, в некотором роде, являющаяся надстройкой над ERP и смещающая акцент планирования производства в сторону предпочтений покупателя.  Цель применения CSRP — создание устойчивого конкурентного преимущества.

Для внедрения CSRP необходимо:

1. Функционирование комплексной автоматизированной информационной системы на предприятии;

2. Интеграция  покупателя с производственной информационной системой и реализация через него обратной связи на информационном уровне для взаимодействия с планирующими и производственными подсистемами;

3. Внедрение открытых технологий для информационного взаимодействия покупателей, поставщиков и автоматизированной информационной системы предприятия.

Стремительно развивается новая стратегия, называемая CRM, главная идея которой — максимальная ориентация на каждого конкретного клиента. Customer Relationships Management - управление взаимоотношениями с клиентами. Это системы, обеспечивающие автоматизированное управление деятельностью  предприятия, начиная рекламой и процессом продажи и заканчивая производством продукции, с учетом потребностей конкретных покупателей.

Системы CSRM  и CRM можно отнести к системам электронной коммерции, которые обеспечивают информационную поддержку процедур принятия управленческих решений  и реализуют распространение, маркетинг, продажу или доставку товаров и услуг электронным способом по вычислительной сети, в том числе, и Интернет.

В2В - технологии представляют собой совокупность организационного, программного, информационного и технического обеспечения и реализуют  информационное взаимодействие между удаленными системами с использованием глобальной сети Интернет. Системы электронной коммерции на основе В2В – технологий являются перспективным направлением в развитии информационных технологий для комплексной автоматизации дистанционных бизнес-процессов. Такие WEB - технологии обеспечивают информационное взаимодействие на разных уровнях организационного управления потоками ресурсов.

Актуальны разработки В2В-технологий в форме интегрированной информационной системы на основе распределенной базы данных оперативного доступа в режиме реального времени. Это позволяет интегрировать разнородные автоматизированные информационные системы и WEB-приложения, автоматизировать дистанционные бизнес-процессы в едином информационном пространстве.

 


хиты: 126
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь