пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИС
» ИИС
» РСПСИТ

9. Средства моделирования АИС

 

9.1. Методология структурного анализа и моделирования информационных систем

Существует множество средств для моделирования и создания информационных систем. За последнее десятилетие сформировалось новое направление в программотехнике - CASE (Computer-Aided Software/System Engineering) на основе методологии структурного системного анализа и проектирования. CASE-технология представляет собой совокупность методологий анализа, проектирования, разработки программного обеспечения (ПО) и сопровождения информационных систем, поддержанную комплексом взаимосвязанных средств автоматизации. CASE -– это инструментарий для системных аналитиков, разработчиков и программистов, позволяющий автоматизировать процесс проектирования и разработки ПО. Практически ни один серьезный программный пакет  не осуществляется без использования CASE-средств. Известно много (порядка 90) разновидностей CASE-технологий.

С самого начала CASE-технологии развивались с целью преодоления ограничений при использовании структурных методологий проектирования 60-70 годов (сложности понимания, большой трудоемкости и стоимости использования, трудности внесения изменений в проектные спецификации и т.д.) за счет их автоматизации и интеграции поддерживающих средств. Таким образом, CASE-технологии не могут считаться самостоятельными методологиями, они только развивают структурные методологии и делают более эффективным их применение за счет автоматизации.

Помимо автоматизации структурных методологий и, как следствие, возможности применения современных методов системной и программной инженерии, CASE обладают следующими основными достоинствами:

-          улучшают качество создаваемого ПО за счет средств автоматического контроля (прежде всего контроля проекта);

-          позволяют за короткое время создавать прототип будущей системы, что позволяет на ранних этапах оценить ожидаемый результат;

-          ускоряют процесс проектирования и разработки;

-          освобождают разработчика от рутинной работы, позволяя ему целиком сосредоточиться на творческой части разработки;

-          поддерживают развитие и сопровождение разработки;

-          поддерживают технологии повторного использования компонент разработки.

Большинство CASE-средств основано на парадигме методология / метод / нотация / средство. Методология определяет руководящие указания для оценки и выбора проекта разрабатываемого ПО, шаги работы и их последовательность, а также правила распределения и назначения методов. Метод – это систематическая процедура или техника генерации описаний компонентов ПО (например, проектирование потоков и структур данных). Нотации предназначены для описания структуры системы, элементов данных, этапов обработки и включают графы, диаграммы, таблицы, блок-схемы, формальные и естественные языки. Средства – инструментарий (программные средства) для поддержки и реализации методов. Эти инструменты поддерживают работу пользователей при создании и редактировании графического проекта в интерактивном режиме.

 


хиты: 133
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь