пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИС
» ИИС
» РСПСИТ

5. Информационное обеспечение процессов управления

 

Функционирование производства происходит в соответствии с некоторой целью управления, которая задается в виде входной информации производственной системы Hвх. Чтобы преобразовать входной материальный поток в готовую продукцию необходима последовательность действий, которая должна быть оптимальной исходя из некоторого плана. Форма воздействий на элементы материального потока задается также входной информацией системы. Источником такой информации является концептуальная модель, отображающая требуемые характеристики готовых изделий конечной продукции. Конкретно концептуальная модель может быть представлена в виде технического задания, которое на логическом уровне переводит эту информацию в алгоритмическую модель, то есть в последовательность действий в соответствии с выбранной технологией производства продукции. Информационный поток Н (Нвх и Нвых) адекватно отражает состояние потоков R,W,Э,М. В результате взаимодействия потоков (R,W,Э,М,I) образуется поток готовой продукции на выходе производственной системы У.

Поток Нвх  на основе концептуальной модели определяет плановые или расчетные значения параметров производственных процессов,  Нвых отражает текущее состояние производственных процессов. Сопоставление плановых значений с текущими позволяет выработать управленческую информацию. Получение управленческой информации связано с большим объемом обработки и моделированием управляющей деятельности специалистов предметной области.

Процессы управления в зависимости от решаемых задач можно разделить на несколько уровней:

1.        Организационно-экономическое управление как предприятием в целом так и отдельными его подразделениями, которое позволяет достичь оптимальное значение критериев эффективности, например, максимальной прибыли. На этом уровне актуально применение ХД и OLAP – технологии для представления информации.

2.        Организационно-технологическое управление – управление средствами и предметами труда, производственными отношениями с целью оптимального их использования. Эффективны OLAP – технологии.

3.        Управление технологическими процессами с учетом внешних возмущений. Основной целью функционирования любого производства является получение заданного количества продуктов труда при гарантированном уровне его качества. Эффективны OLTP – технологии обработки и представления данных.

Решение задачи управления производственными процессами означает наличие идеализированной (эталонной) модели функционирования ОУ, получение модели его фактического состояния и на основе их сравнения определение отклонения, с учетом которого формируются управляющие воздействия. В производственной системе управляющее воздействие – это выделенный ресурс. На основе этих задач процесс управления включает три фазы:

·         планирование (определение плановых показателей и программной траектории управляющей системы. Без планирования не существует организационное управление);

·         учет – получение данных о состоянии ОУ (производственных процессов);

·         регулирование – нахождение управляющих воздействий, устраняющих случайные возмущения.

В процессе производства возникает взаимодействие управляющей системы (автоматической либо автоматизированной) с ОУ и устанавливается регулярный обмен информацией, что позволяет реализовать оптимальный ход производственных процессов. В системе управления с иерархической структурой у каждой подсистемы должна существовать своя цель. Для эффективного функционирования системы необходимо, чтобы цели подсистем более низкого уровня были согласованы с целями подсистем более высокого уровня. То есть возникает иерархия целей. Дерево целей для предприятия – это может быть план мероприятий в целом для предприятия и по подразделениям. Оптимальное управление заключается в выборе наилучшего по некоторому критерию эффективности управляющего воздействия из множества возможных в соответствии с установленной целью управления, учетом ограничений и на основе информации о состоянии ОУ и внешней среды. При реализации оптимального управления важное значение имеет критерий эффективности – показатель, по которому определяется эффективность функционирования производственной системы. Таких показателей может быть много, что характерно для сложной системы (многокритериальная система). Значения критериев эффективности представляются в сводных отчетах предприятия, аналитических отчетах, балансе. Аналогично дереву целей может быть построено дерево критериев.

В зависимости от уровня управления определяются функции и назначение АИС. Чем выше по значимости уровень управления, тем меньше объем работ, выполняемых специалистами с использованием АИС. Но при этом возрастает сложность и интеллектуальные возможности АИС, ее роль в принятии решений. Любой уровень управления нуждается в информации из всех функциональных производственных подсистем, но в разных объемах и с разной степенью обобщения.  

 


хиты: 133
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь