пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИС
» ИИС
» РСПСИТ

Хранилище данных. (Data Warehouse)

Информационное хранилище представляет собой хранилище значимой информации, регулярно извлекаемой из оперативной БД.

ХД - это предметно ориентированные, интегрированные, привязанные ко времени, неизменяемые со временем данные, необходимые для поддержки принятия решения.

Предметная ориентация - данные сведены в группы в соответствии с теми фрагментами предм. области, но не в связи с приложениями, которые ориентированы на использовании этих данных. Неизменяемость означает, что попав в хранилище, данные не изменяются, привязываются ко времени и накапливаются. Технология извлечения знания из ХД использует методы многомерного статистического анализа и моделирования. Они ориентированы на выявление закономерностей, скрытых в данных и на построении на этой основе данных. Для извлечения знаний из ХД используются  технологии:

1)OLAP- дает пользователю возможность для формирования и проверки гипотезы о свойствах данных и отношений между ними. Оперативный анализ данных.

2)средства Data Mining – добыча данных, генерация внутри самой системы гипотезы о закономерностях, которые присутствуют в данных.

Типичными задачами оперативного ситуационного анализа являются: -определение профиля потребления конкр. товара; -прогнозирование изменения ситуации на рынке; -анализ взаимосвязи признаков ситуации.

Применение на практике информационных хранилищ влечет за собой необходимость интеграции интеллектуальных и традиционных ИТ и комбинированное использование знаний.


хиты: 621
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь