пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИС
» ИИС
» РСПСИТ

Диаграмма вариантов использования. Актёры, интерфейсы и варианты использования.

Варианты использования.

Применяются для спецификации общих особенностей поведения системы или любых других сущностей предметной области без рассмотрения внутренней структуры этой сущности. ВИ в диаграмме рекомендуется рисовать эллипсом, внутри которых соединены его название в роли которых выступает глагол или отглагольное существительное, обозначающее функцию или операцию.

ВИ описывают только взаимодействие между пользователем и сущностью, но также реакцию сущности на получение отдельных сообщений от пользователя и восприятие сущности, иными словами ВИ должны определять ожидаемое поведение системы.

Актеры.

Актер представляет собой любые внешние по отношению к моделируемой системе сущности, которые взаимодействуют с системой и используют ее функциональные возможности для достижения определенных целей и решения частично задач. Актер обозначается в виде фигурки человека, записывается имя актера в роли имени, обычно это существительное, обозначающее конкретную роль (кассир и т.п.).

Интерфейсы.

Служит для спецификации параметров модели, которые видимы извне без указания их внутренней структуры. Применительно к ДВИ интерфейсы определяют совокупность операций, которые обеспечивают необходимый набор сервисов и функций для актеров. Обозначается кружком.

Примечание.

В языке UML предназначается для включения в модель произвольной текстовой информации, имеющей непосредственное отношение к контексту разработки проекта. Графически примечание обозначается (внутри содержится текст, для обозначения принадлежности иногда проводится пунктирная линия):


хиты: 485
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь