пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИС
» ИИС
» РСПСИТ

Методы сопровождения

Методы профилактического сопровождения:

 1. Модульность. Модульная программа гораздо легче сопровождается. В частности если применяются методы,описанные в разд. 3.3.2, то изменения распространяются на ограниченное число модулей, а не на всю программу. 
       2. Параметризация. Очевидно, что постоянные параметры должны иметь имена, использующиеся во всей программе. Тогда при уменьшении константы потребуется изменить только ее определение, а не все операторы, в которых она используется. В особенности этоотносится к константам, определяющим объем памятиили, ограничивающим. 
       3. Предупреждение саморазрушения. Переполнение массивов данных должно контролироваться и обнаруживаться. О нем необходимо сообщать пользователю, а также выполнять действия по восстановлению. Слишком многие программы таинственным образом перестают работать, когда “непереполнимая” память переполняется. 
       4. Структурирование данных. Следует применять языки, которые позволяют определить данные, не вписывающиеся в словную структуру памяти ЭВМ, вовремя их описания, а не в момент их использования.Это позволяет при изменении структуры данных изменять только их описания, а не каждый оператор, который к ним обращается (попутная рекомендация — избегайте применения Фортрана!). 
       5. Структурирование программы. Желательно не употреблять переплетающиеся конструкции управления. Применяйте конструкции IF-THEN-ELSE, BEGIN-END в удобочитаемой ступенчатой форме. Области действия сегмента программы должны быть визуально обозримы, тогда и влияние изменений будет легко оценить. 
       6. Резервы. Необходимо оставлять место в программе на случай ошибки. Не занимайте всю память илидругие ресурсы ЭВМ. Выбирайте границы больше, чем требуется. Предусмотрите заранее место для внесения неизбежных изменений. 
       7. Стандарты и практика. Следует стремиться найтии установить хороший стиль программирования. Коллективная проверка программы — удобный способ заставить программиста оценить этот стиль и способствовать его распространению. Используйте соглашения об именах, отражающих как значение, так и структуру данных или модулей программы. Располагайте листинги модулей в алфавитном порядке. Стандарты и хороший стиль делают программу удобочитаемой и менее зависимой от индивидуальности программиста. 
       8. Документация. Наиболее надежным источником информации для сопровождения является листинг программы. Рекомендуется максимально аннотировать его комментариями. Введите специальный стандарт на комментарии. Включите в них требования к связям для всех вызываемых модулей. Дополнительно напишите инструкцию по сопровождению на рабочий проект. Подчеркните цели, идеологическую и историческую информацию, необходимую для сопровождения. Включите ссылки на листинг для получения детальной информации. Следите за внесением всех изменений по мере их появления.

Повторное тестирование представляет собой метод обнаружения ошибок, внесенных или вызванных изменениями, сделанными в ходе сопровождения. Оно состоит в проверке полученной версии программного обеспечения с помощью определенного набора тестов после внесения одного или нескольких изменений. Цель выполнения этих тестов — убедиться в том, что изменения внесены корректно, ошибка действительно устранена, и другие части программы этим изменением не повреждены. 

 

При сопровождении значительных частей программного обеспечения не используются специально разработанные методы повышения надежности, за исключением, быть может, повторного тестирования. 

       Однако любой метод, который помогает сопровождать программное обеспечение и уменьшает число изменений в программе, тем самым способствует повышению его надежности. 
       Ниже приводится краткое описание трех средств, также используемых при сопровождении: таблица перекрестных ссылок, анализ уровней вызова и списки ссылок на параметры процедуры Хотя эти средства могут быть выполнены и вручную, единственным практическим способом получения информации с требуемой надежностью является автоматизация их создания. 

       Таблицы перекрестных ссылок традиционно создаются компиляторами для конкретной компилируемой программы. Эти таблицы содержат для каждого имени в программе ссылки на операторы, в которых оно определено и используется. Гораздо реже они создаются редактором связей и содержат ту же информацию для больших систем программ, перечисляя как имена, входящие в системную базу данных, так и имена внешних процедур. Таблицы перекрестных ссылок являются чрезвычайно ценными средствами сопровождения, так как при изменении одной ссылки на какое-то имя все остальные ссылки меняются аналогично. Кроме того, общесистемная таблица перекрестных ссылок может автоматически извлечь такую информацию, как матрица или список процедур, имеющих ссылки на другие процедуры, или на которые ссылаются другие процедуры, иногда требующиеся в документации на программы. 
       Анализ уровней вызова помогает выявить взаимоотношения между частными программами, создавая список вызываемых процедур и описывая последовательность их выполнения по ходу программы. Такой анализ полезен для понимания на высоком уровне отношений между частными программами. Он также может пригодиться при зацикливании, допущенном по небрежности, и в других ситуациях. 
       Списки ссылок на частные программы являются еще одним ценным средством в установлении отношений между частными программами. Этот метод предусматривает составление для каждой частной программы списка всех вызываемых программ в порядке их следования. При этом указывается точка вызова каждой из них. Список может включать таблицу перекрестных ссылок для часто используемых программ, например, для тех, чье использование может быть выделено особыми параметрами. Так, если используется программа общей диагностики с одним параметром, являющимся диагностическим сообщением или номером, то такой список облегчает отыскание точки, из которой была выдана диагностика.


хиты: 160
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь