пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИС
» ИИС
» РСПСИТ

Понятие программная инженерия. Модель архитектуры программного обеспечения.

Понятие ПИ впервые было использовано на конференции НАТО в 1968 году, а в 1975 г. была впервые проведена международная конференция с таким названием.

В целом ПИ возникла в ответ на необходимость контролировать разработку ПС, прогнозировать и гарантировать стоимость разработки сроков выхода готового ПО.

Процесс становления ПИ делятся на 2 этапа:

  1.  70-80е годы. Систематизация, стандартизация процессов создания ПО на основе подхода, т.е. использования аналогии с процессом создании материального объекта.
  2. 90е годы. Переход к индустриальному созданию ПО на основе ОО подхода.

В основе ПИ лежит идея о том, что проектирование ПС является повторяющимся процессом, который можно изучить, стандартизировать и совершенствовать.

Современные проекты по созданию систем характеризуют сл. особенности:

  1. сложность описания (большое кол-во функций, процессов, данных и взаимосвязей между ними).
  2. наличие значительного числа тесно связанных подсистем, имеющих свои собственные задачи и цели программирования.
  3. отсутствие полных аналогов, ограниченных возможностью полного копирования.
  4. необходимость интеграции существующих и вновь разрабатываемых приложений. Это тогда, когда необходимо сделать взаимодействие старых и новых версий.
  5. функционирование на нескольких функциональных платформах.
  6. разобщенность и разнородность отдельных групп разработчиков, как по уровню, квалификации, так и  по традициям, инструментам и т.п.
  7. значительная временная протяженность проекта, которая обусловлена ограниченными возможностями коллектива разработчиков и различной степенью готовности подразделений к внедрению системы.

Для успешной реализации внедрения ИС объект проектирования должен быть адекватно описан, должны быть простроены полные непротиворечивые модели ПО, которые обычно включают совокупность структурных элементов системы, связи между ними, динамику поведения элементов системы при их взаимодействии, иерархические подсистемы, многочисленные физические модели (последовательности размещения, последовательности развертывания). Под системной моделью понимается полное описание программируемых подсистем с определенной точки зрения. Моделирование является центральным звеном по созданию программного ПО, поскольку наличие модели позволяет обеспечить модернизацию  и совершенствование его.

ПС и программные изделия – это логически связанные совокупность программ или программа, имеющая сл. особенности:

  1. записана на носителе данных.
  2. является продуктом программного производства.
  3. снабжена программной документацией.
  4. предназначена для широкого распределения.

ИТ – совокупность методов производственных и программных технических средств объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку вывод и распределение информации с целью снабжения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов.


хиты: 554
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь