пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИС
» ИИС
» РСПСИТ

Документ "Программа-методика испытания программного средства". Содержание и сфера применения.

Область применения
Настоящий стандарт устанавливает требования, предъявляемые к содержанию и оформлению программного документа "Программа и методика испытаний" (далее – документ). Стандарт содержит номенклатуру показателей качества программных средств (ПС), определяемых на основе или с 
использованием результатов анализа документа, и методические указания по определению количественных значений показателей качества.
Применяемость показателей качества и соответствующих им требований, при разработке документа и контроле качества в зави­симости от принадлежности документируемой программы к конкретному подклассу ПС устанавливают в соответствии с ГОСТ 28195.

Документ «Программа и методика испытаний» должен содержать следующие разделы:

·         объект испытаний;

·         цель испытаний;

·         требования к программе;

·         требования к программной документации;

·         состав и порядок испытаний;

·         методы испытаний.

В зависимости от особенностей документа допускается вводить дополнительные разделы.

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ

В разделе «Объект испытаний» указывают наименование, область применения и обозначение испытуемой программы.

В разделе «Цель испытаний» должна быть указана цель проведения испытаний.

В разделе "Требования к программе" должны быть указаны требования, подлежащие проверке во время испытаний и заданные в техническом задании на программу.

В разделе "Требования к программной документации" должны быть указаны состав программной документации, предъявляемой на испытания, а также специальные требования, если они заданы в техническом задании на программу.

В разделе "Средства и порядок испытаний" должны быть указаны технические и программные средства, используемые во время испытаний, а также порядок проведения испытаний.

В разделе "Методы испытаний" должны быть приведены описания используемых методов испытаний. Методы испытаний рекомендуется по отдельным показателям располагать в последовательности, в которой эти показатели расположены в разделах "Требования к программе" и "Требования к программной документации".

В методах испытаний должны быть приведены описания проверок с указанием результатов проведения испытаний (перечней тестовых примеров, контрольных распечаток тестовых примеров и т. п.).

В приложение к документу могут быть включены тестовые примеры, контрольные распечатки тестовых примеров, таблицы, графики и т. п.


хиты: 117
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь