пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИС
» ИИС
» РСПСИТ

Стадии разработки ПС: внедрение.

а) ввод в действие ПС:

- разработка и документальное оформление плана ввода в действие программного продукта в среде эксплуатации, определенной в договоре;

- ввод в действие программного продукта в соответствии с планом и условиями договора; документальное оформление работ;

б) обеспечение приемки ПС:

- обеспечение проведения заказчиком оценки готовности к приемке и приемочным испытаниям; документальное оформление результатов оценки готовности;

- поставка программного продукта заказчику;

- первоначальное и непрерывное обучение и поддержка персонала заказчика в соответствии с условиями договора.

      Вспомогательные процессы

1) Документирование – процесс формализованного описания информации, созданной в процессе или работе жизненного цикла. Данный процесс состоит из набора работ, при помощи которых планируют, проектируют, разрабатывают, выпускают, редактируют, распространяют и сопровождают те документы, в которых нуждаются все заинтересованные лица. Данный процесс состоит из работ: подготовка процесса; проектирование и разработка; выпуск.

2) Обеспечение качества – процесс обеспечения соответствующих гарантий того, что программные продукты и процессы в жизненном цикле проекта соответствуют установленным требованиям и утвержденным планам. Обеспечение качества должно быть организационно и полномочно независимым от субъектов, непосредственно связанных с разработкой программного продукта. Данный процесс состоит из подготовки процесса;

- обеспечения продукта; обеспечения процесса; обеспечения систем качества.

Организационные процессы

1) Управление – процесс, состоящий из общих работ и задач, которые могут быть использованы любой стороной, управляющей соответствующим процессом. Администратор отвечает за управление продуктом, проектом, работами и задачами соответствующего процесса, который состоит из подготовки и определения области управления;

- планирования; выполнения и контроля; проверки и оценки; завершения.

2) Создание инфраструктуры – процесс установления и обеспечения инфраструктуры, необходимой для любого другого процесса.

Инфраструктура может содержать технические и программные средства, инструментальные средства, методики, стандарты и условия для разработки. Этот процесс состоит из подготовки процесса; создания инфраструктуры; сопровождения инфраструктуры.

3) Усовершенствование – процесс установления, оценки, измерения, контроля и улучшения любого процесса жизненного цикла ПС.

Процесс состоит из создания процесса; оценки процесса; усовершенствования процесса.

4) Обучение – процесс обеспечения первоначального и продолженного обучения персонала. Должно быть запланировано и заранее выполнено обучение персонала с целью готовности его к работам по разработке программного проекта. Данный процесс состоит из подготовки процесса; разработки учебных материалов; реализация плана обучения.

Методика оценки трудоёмкости должна охватывать все указанные выше работы процесса разработки ПС, а также вспомогательные и организационные процессы.

На этапе внедрения осуществляют:

•подготовку персонала к эксплуатации;

•подготовку базы данных;

•проверку работоспособности ПС на реальных данных

(опытная эксплуатация);

••доводку доводку –– окончательное окончательное устранение устранение всех всех ошибок ошибок вв коде коде

и документации.


хиты: 102
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь