пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИС
» ИИС
» РСПСИТ

Суть спиральной модели ЖЦ.

Модель жизненного цикла: структура, состоящая из процес­сов, работ и задач, включающих в себя разработку, эксплуата­цию и сопровождение программного продукта, охватывающая жизнь системы от установления требований к ней до прекраще­ния ее использования.

Для преодоления проблем, связанных с каскадной моделью, была предложена спиральная модель ЖЦ, делающая упор на начальные этапы ЖЦ: анализ и проектирование. На этих этапах реализуемость технических решений проверяется путём создания прототипов. Каждый виток спирали соответствует созданию фрагмента или версии ПС, на нём уточняются цели и характеристики проекта, определяется его качество, и планируются работы следующего витка спирали. Таким образом, углубляются и последовательно конкретизируются детали проекта, и в результате выбирается обоснованный вариант, который доводится до реализации.

Разработка итерациями отражает объективно существующий спиральный цикл создания системы. Неполное завершение работ на каждом этапе позволяет переходить на следующий этап, не дожидаясь полного завершения работы на текущем. При итера­тивном способе разработки недостающую работу можно будет выполнить на следующей итерации. Главная же задача — как можно быстрее показать пользователям системы работоспособ­ный продукт, тем самым активизируя процесс уточнения и до­полнения требований.

Основная проблема спирального цикла — определение мо­мента перехода на следующий этап. Для ее решения необходимо ввести временные ограничения на каждый из этапов жизненного цикла. Переход осуществляется в соответствии с планом, даже если не вся запланированная работа закончена. План составляет­ся на основе статистических данных, полученных в предыдущих проектах, и личного опыта разработчиков.

Спиральная модель жизненного цикла ПО

Наиболее известным и распространенным вариантом эволюционной модели является спиральная модель, ставшая уже, по сути,  самостоятельной моделью, имеющей различные сценарии развития и детализации.

Спиральная модель была впервые сформулирована Барри Боэмом (Barry Boehm) в 1988 году. Отличительной особенностью этой модели является специальное внимание рискам, влияющим на организацию жизненного цикла. Большая часть этих рисков связана с организационными и процессными аспектами взаимодействия специалистов в проектной команде.

Достоинства СМЖЦ

•большое внимание раннему анализу возможностей повторного использования;

•предоставляет механизмы достижения необходимых параметров качества как часть процесса разработки программного продукта;

•большое внимание предотвращению ошибок и отбрасыванию неудовлетворительных альтернатив на ранних этапах проекта, за счёт работ по анализу рисков, проверке различных характеристик создаваемого создаваемого продукта ( (включая включая архитектуру , соответствие  требованиям и т.п.) и подтверждение возможности двигаться дальше на каждом “цикле” процесса разработки;

•контроль источников проектных работ и соответствующих затрат;

•возможность использования модели как для разработки нового продукта, так и для расширения (или сопровождения)  существующего;

•возможность решения интегрированных задач системной разработки,  охватывающих и программную и аппаратную составляющие создаваемого продукта.

Недостатки и сфера применения СМЖЦ

Недостатки:

- высокая нагрузка на заказчика, который становится, по сути,  участником разработки;

- большая сложность в прогнозировании окончания проектных работ;

- наличие риска снижения качества финальной версии ПС по причине отказа от последних итераций для снижения сроков разработки.

Сфера применения:

программные средства широкого применения (операционные системы, офисные программы, бизнес-приложения, игры и т.д.), разрабатываемые для коммерческого использования и некритичные к некоторому количеству небольших ошибок; программное обеспечение информационных систем, разработка которого может без потерь продолжаться и в процессе сопровождения.


хиты: 2089
рейтинг:+1
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь