пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИС
» ИИС
» РСПСИТ

Достоинства и недостатки CMM/CMMI.

 

Capability Maturity Model (CMM) – модель оценки уровня зрелости процессов разработки вместе с его производными. Он был создан SEI (Software Engineering Institute), который финансируется за счет Министерства обороны США и является структурной единицей Университета Карнеги-Меллона.

Успех CMM предопределило несколько факторов.

Этот стандарт был одним из первых, изначально учитывающих специфику создания ПО.

Он оказался достаточно прост и прозрачен как для понимания, так и для использования, и регламентировал, «что», а не «как» делать, а потому подходил для различных моделей жизненного цикла, методологий разработки и не накладывал каких-либо ограничений на стандарты документирования, инструментарий, среду и языки, применяемые в проектах.

И, пожалуй, основным фактором, предопределившим популярность CMM, явилось сотрудничество SEI с Министерством обороны США, что де-факто означало использование стандарта при реализации проектов по заказу этого ведомства.

Модель CMM предусматривает пять уровней зрелости, каждому из которых соответствуют определенные ключевые области процессов (Key Process Areas, KPA).

Таблица 1. Уровни модели CMM

Деление на уровни и определение KPA для каждого из них позволяет последовательно внедрять CMM, используя стандарт в качестве руководства, которое может обеспечить постоянное совершенствование процесса разработки.

Основными недостатками можно выделить следующие положения:

 -Эти стандарты не были хорошо согласованы между собой – одновременное внедрение различных модификаций CMM могло оказаться достаточно сложной задачей и приводило в недоумение специалистов организаций, которые с этим сталкивались.

-Необходимость «выравнивания» всех процессов организаций под требования СММ, даже не смотря на то, что процессы организации не требовали выполнения тех или иных требований.

-Третий недостаток CMM  вызван тем положением, которое заняли стандарты CMM в современной индустрии ПО. Поскольку организация, обладающая высоким уровнем в соответствии с CMM, должна обеспечивать более высокие показатели программных продуктов по сравнению с теми, кто сертифицирован на низших уровнях, то стандарт стал применяться в качестве критерия отбора для участия в тендерах на разработку ПО или в аутсорсинговых проектах. Спрос на сертифицированные организации породил предложение по «быстрой и безболезненной сертификации».

Разрешить большинство проблем CMM призван новый стандарт SEI – Capability Maturity Model Integrated (CMMI) – Интегрированная модель оценки уровня зрелости процессов разработки. Стандарт CMMI изначально создавался таким образом, чтобы объединить существующие варианты CMM и исключить какие-либо противоречия при его практическом применении в различных сферах деятельности высокотехнологичных компаний.

стандарт CMMI имеет две формы представления

1. классическую многоуровневую, соответствующую CMM

2. новую непрерывную рассматривающую не уровни зрелости, а уровни возможности, которые оцениваются для отдельных областей процессов. Кроме того, SEI, продвигая CMMI, обещает ужесточить контроль за сертификацией программного обеспечения, обеспечивая совместимость стандартами ISO.


хиты: 140
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь