пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИС
» ИИС
» РСПСИТ

CMMI и ISO/IEC 15504 – сходства и различия.

Capability Maturity Model Integration (CMMI) — набор моделей (методологий) совершенствования процессов в организациях разных размеров и видов деятельности. CMMI содержит набор рекомендаций в виде практик, реализация которых, по мнению разработчиков модели, позволяет реализовать цели, необходимые для полной реализации определённых областей деятельности.

В основе CMMI лежит несколько основополагающих принципов.

- Концептуальная модель CMMI предназначена для создания на ее основе СММI-модели организации. Соответственно, концептуальная модель CMMI структурирована так, чтобы процесс "выкраивания" нужных процессов для CMMI-модели был простым и прозрачным.

- Явно различаются два разных подхода к оценке и усовершенствованию процессов; соответственно, различаются и варианты CMMI-моделей. Эти варианты называются CMMI с непрерывным) представлением и CMMI со ступенчатым) представлением.

- Концептуальная модель CMMI принципиально открыта для включения в нее новых функциональных областей или дисциплин дополнительно к четырем имеющимся (программная инженерия, системная инженерия, интегрированная разработка продуктов и процессов, управление сорсингом и поставками).

Формальная иерархия процессов в концептуальной модели CMMI такова. На верхнем уровне находятся четыре процессные категории: Управление процессами, Управление проектами, Разработка, Сопровождение. Каждая категория включает несколько процессных областей.

С каждой из процессных областей связываются цели, которые в CMMI называются специфическими. Цели процессной области достигаются путем выполнения входящих в нее специфических практик. Практики, работающие на достижение одной и той же цели процессной области (их может быть несколько), могут находиться на разных уровнях развитости, соотнесенных с процессной областью.

Общие цели связываются с процессной областью косвенно через уровни развитости, для которых они определены. Общие цели достигаются путем выполнения общих практик.

Все это очень напоминает SPICE. Процессные области CMMI соответствуют процессам SPICE, их цели - целям процессов SPICE, специфические и общие практики - основным и общим практикам SPICE. Это неудивительно, поскольку стандарт ISO/IEC 15504 упомянут как один из источников при разработке CMMI. Новацией является появление процессной области "Управление процессами" (Process Management), но это скорее еще одни шаг в направлении, намеченном SPICE.

Как и в СММ и в SPICE, индивидуальные процессы отсутствуют; они "рассыпаны" на практики, которые, выполняясь в совокупности, достигают связанных с процессной областью целей.

Структурно CMMI-модель организована похоже на модель SPICE. Объект верхнего уровня в CMMI-модели - процессная область. Специфические практики - "кирпичики", из которых составляются специфические для данной процессной области процессы. Вообще говоря, у разных процессных областей специфические практики разные. В идеале для достижения специфической цели (целей) процессной области необходимо, чтобы все специфические практики существовали, были устойчивыми, стабильными, эффективными, и это будет означать, что в данной процессной области организация достигла совершенства. В реальности, однако, дело может обстоять иначе: часть практик может отсутствовать совсем, часть - возникать и исчезать, часть - работать неэффективно и т. д. Для того чтобы как-то структурировать возможные ситуации, вводятся уровни развитости и связываются они с процессными областями через практики.

Констатируется, что, в отличие от SPICECMMIпродолжает активно развиваться вширь, включая все новые процессы и претендуя тем самым на роль универсальной модели оценки развитости процессов.


хиты: 144
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь