пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИС
» ИИС
» РСПСИТ

   Диаграмма деятельности с дорожками.


 

Достоинством диаграммы деятельности является возможность развёртывания её в виде дорожек, т.е. с привязкой к исполнителям конкретных операций алгоритма.

•         Диаграммы деятельности могут быть использовании при описании некоторого бизнес-процесса, в котором участвуют различные подразделения предприятия или отдельные действующие лица.

•         Каждое подразделение (или лицо) отвечает за выполнение определенных действий

•         Бизнес-процесс описывает выполнение действий и переход выполнения действий от одного подразделения (лица) к другому подразделению (лицу)

•         Все действия делятся на группы. Каждая группа – это действия, выполняемые в одном подразделении (или одним лицом)

•         Группы разделяются на диаграмме вертикальными линиями. Пространство между двумя линиями, в котором рисуются действия одного подразделения (лица), называется дорожкой.

 

Для моделирования этих особенностей в языке UML используется специальная конструкция, получившее название дорожки (swimlanes) по аналогии с плавательными дорожками в бассейне. При этом все состояния действия на диаграмме деятельности делятся на отдельные группы, которые отделяются друг от друга вертикальными линиями. Две соседние линии и образуют дорожку, а группа состояний между этими линиями выполняется отдельным подразделением (отделом, группой, отделением, филиалом) компании.

Названия подразделений явно указываются в верхней части дорожки. Пересекать линию дорожки могут только переходы, которые в этом случае обозначают выход или вход потока управления в соответствующее подразделение компании. Порядок следования дорожек не несет какой-либо семантической информации и определяется соображениями удобства.


хиты: 897
рейтинг:-1
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь