пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИС
» ИИС
» РСПСИТ

   Диаграмма развертывания. Отличия от диаграммы компонентов.

Физическое представление программной системы не может быть полным, если отсутствует информация о том, на какой платформе и на каких вычислительных средствах она реализована. Диаграмма развертывания применяется для представления общей конфигурации и топологии распределенной программной системы и содержит распределение компонентов по отдельным узлам системы. Кроме того, диаграмма развертывания показывает наличие физических соединений — маршрутов передачи информации между аппаратными устройствами, задействованными в реализации системы. Диаграмма развертывания предназначена для визуализации элементов и компонентов программы, существующих лишь на этапе ее исполнения.

n      Цели построения диаграммы развертывания:

¨     указать размещение исполнимых компонентов программной системы по отдельным физическим узлам;

¨     показать физические связи между всеми узлами реализации системы на этапе ее исполнения;

¨     выявить узкие места системы и реконфигурировать ее топологию для достижения наилучшей производительности.

n      Узел представляет собой некоторый физически существующий элемент системы, обладающий некоторым вычислительным ресурсом.

n      Диаграмма размещения показывает наличие физических соединений – маршрутов передачи информации между аппаратными устройствами, задействованными в реализации системы.

Основное различие между диаграммой развертывания и диаграммой компонентов заключается в том, что первая отражает сущности, в то время как последняя отражает описание типов компонентов.


хиты: 206
рейтинг:+1
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь