пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИС
» ИИС
» РСПСИТ

    Класс, атрибуты класса и операции.

Класс.                                                  

Класс в языке UML служит для обозначения множеств объектов, которые обладают одинаковой структурой, поведением и отношениями с объектами других классов. Графически класс изображается в виде прямоугольника, который дополнительно может быть разделен горизонтальными линиями на разделы и секции, в которых могут указываться имя класса, атрибуты (переменные) и операции (методы).

Предполагается, что по мере сбора информации все классы в диаграмме класса  будет иметь по 3 секции, полностью описывая заданный функционал. Допускается использование 4й секции в классе, который содержит некоторую семантическую информацию справочного характера, либо описывает исключения.

Имя класса должно быть уникальным и записано в верхней секции, в качестве имен принято использовать существительные. Пробелы не допускаются.

Примеры имен класса: офис, отчет, сотрудник и т.п. Если класс не имеет экземпляров или объектов, то он называется абстрактным и для его обозначения используется курсив (правило языка).

Атрибут класса всегда записывается во второй секции. Если ДК описывает бизнес-процесс, то к атрибуту класса требований не выставляется кроме того, что они должны описывать некоторые характеристики класса. Если ДК описывает объекты, используемые в ПС, то к ним применяются специфические правила. Каждому атрибуту текста соответствует отдельная строка состоящая из:

  1. квантры видимости, которые могут принимать значения + - #, что соответствует общедоступности, защищенности, закрытости. При отсутствии квантры видимости атрибута трактуется так как это принято в языке программирования (открытый по умолчанию в делфи).
  2. имя атрибута, представляющее собой строки и используемое в качестве идентификатора.
  3. кратность атрибута показывает диапазон значений, который может принять атрибут.
  4. тип значения атрибута, который определяется языком спецификации соответствующей модели, по умолчанию – это строка.
  5. в некоторых случаях указывается значение атрибутов. Исходное значение указывается после строки.

Операция.

3я сверху секция «Операция» или «Методы», которая представляет собой некоторый сервис (действие), предоставляемое экземпляром класса по определенному требованию. Для операций также применяются определенные правила записи, т.е. каждой операции соответствует строка состоящая из квантора видимости, имя операции (глагол), выражения типа возвращенной операции, типа значения и при необходимости строка свойства данной операции, служащая для указания свойств, которые могут быть применены к данному элементу.

Примеры операций:

  1. + создать(). Создание отдельного объекта класса.  Общедоступность и отсутствующие параметры.
  2. запросить_счет_клиента (номер_счета:Integer): Currency. Обозначает операцию по установлению средств на счету клиента. Аргумент – номер счета (целое число), результат – число в денежном формате.

хиты: 832
рейтинг:-2
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь