пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34стресс. стадии. негативное и положительное влияни стресса

Стресс — это ответная реакция организма человека на перенапряжение, негативные эмоции или просто на монотонную суету. Во время стресса, организм человека вырабатывает гормон адреналин, который заставляет искать выход.

Впервые физиологический стресс описан Гансом Селье как общий адаптационный синдром. Термин «стресс» он начал использовать позднее.

Еще в 1920-е годы, во время обучения в Пражском университете, Селье обратил внимание на то, что начало проявления любой инфекции одинаково (температура, слабость, потеря аппетита). В этом в общем-то известном факте он разглядел особое свойство — универсальность, неспецифичность ответа на всякое повреждение. Экспериментами на крысах было показано, что они дают одинаковую реакцию как на отравление, так и на жару или холод. Другими исследователями была обнаружена сходная реакция у людей, получивших обширные ожоги.

При стрессе, наряду с элементами адаптации к сильным раздражителям, имеются элементы напряжения и даже повреждения. Именно универсальность сопровождающей стресс «триады изменений» — уменьшение тимуса, увеличение коры надпочечников и появление кровоизлияний и даже язв в слизистой желудочно-кишечного тракта — позволила Г. Селье высказать гипотезу об общем адаптационном синдроме (ОАС), получившим впоследствии название «стресс». Работа была опубликована в 1936 году в журнале «Nature». Многолетние исследования Г. Селье и его сотрудников и последователей во всем мире подтверждают, что стресс является неспецифической основой многих заболеваний.

 

Селье выделил 3 стадии общего адаптационного синдрома:

-реакция тревоги (мобилизация адаптационных возможностей — возможности эти ограничены)

-стадия сопротивляемости

-стадия истощения

Для каждой стадии описаны характерные изменения в нервно-эндокринном функционировании.

Негативное влияние стресса

В научных кругах проводятся постоянные исследования для выяснения последствий стресса. Было доказано, что стрессовые ситуации плохо сказываются на человеческой психике, а также негативно влияют на формирование головного мозга у детей. Это подтверждено опытами на детенышах обезьян. Их отлучили от родителей на полгода, а по истечении этого срока провели сканирование головного мозга, которое показало увеличение его размеров. Исход оказался необратимым.

Психологические травмы, полученные в детстве, осведомляют о себе воimages взрослом возрасте посредством нарушения обмена веществ. Такие изменения могут наследоваться потомками на генетическом уровне вплоть до третьего поколения.

Наверное, вы не в курсе, что негативное влияние стресса может распространяться от человека к человеку. А личные взаимосвязи даже усиливают эффективность заражения. Если между людьми нет эмоциональных связей, стресс все равно передается, хотя и в меньшей степени. Такая форма стресса носит название эмпатической. Чужой стресс одинаково чувствуют как женщины, так и мужчины.

В результате стресса повседневности – ежедневных непредсказуемых неприятностей, может даже развиться депрессия у людей, которые имеют к ней склонность. Интересным есть тот факт, что сильные личности, которые хорошо владеют собой в критических ситуациях, поддаются хандре из-за банальных бытовых сложностей.

К последствиям хронического стресса относят ухудшение памяти, ожирение, проблемы с сердечной мышцей и органами пищеварения. Существует прямая связь между стрессом и онкологическими заболеваниями.

Положительное влияние стресса

Оказывается, что стресс может приносить пользу, если он кратковременный. Благодаря ему происходит стимуляция образования нервных клеток. Нейроны созревают и встраиваются в нейронные сети, в результате чего память может улучшаться.

Также небольшая стрессовая ситуация помогает ускорить процессы головного мозга, поэтому человек более активно занимается нужной работой. Положительное влияние стресса (в короткой форме) лежит в тонизировании иммунной системы, что благоприятно сказывается на состоянии.

Стресс способен поднимать количество адреналина в крови, обострять обоняние и осязание, что нужно для взаимосвязи с окружающим миром и поддержки организма в «боевой готовности». Если бы люди освободились от ежедневных стрессов, то это спровоцировало бы болезни, меланхолию, скуку и отупение. Ведь эмоции и волнения очень нужны человеку.

Люди неплохо адаптированы для того чтобы преодолевать мини-стрессы, еслиimages ситуация контролируется, конечно. Важны как положительные, так и отрицательные эмоции, потому что без эмоциональной напряженности закончится и сама жизнь


22.12.2014; 17:12
хиты: 80
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь