пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Психологические теории мотивации-гуманистическая теория о структуре потребностей .???психоаналитическая теория о природе побуждений человка.???

 ........................  

???Наиболее популярной и широко используемой считается теория, автором которой является один из основателей гуманистической психологии, американский психолог А. Маслоу (1908-1970). Он разграничил не отдельные мотивы, а целые их группы. Эти группы упорядочены в ценностной иерархии соответственно их роли в развитии личности. Но и потребности высоких и высших уровней при этом трактуются как не менее инстинктоподобные (врожденные), чем низшие потребности. Пока потребность не удовлетворена, она активирует деятельность и влияет на нее. При этом деятельность не столько "толкается изнутри", сколько привлекается извне возможностью удовлетворения. Основная идея классификации А. Маслоу состоит в принципе относительного приоритета актуализации мотивов, гласящего, что прежде чем потребности более высоких уровней активируются и начнут определять поведение, должны быть удовлетворены потребности низшего уровня.

 

Иерархическая модель мотивации А. Маслоу состоит из пяти уровней.

1. Физиологические потребности - голод, жажда, сексуальность и т.п.

2. Потребности в безопасности, безопасность и защита от боли, страха, гнева, неустроенности.

3. Потребности в социальных связях, потребности в любви, нежности, социальной присоединенное, идентификации.

4. Потребности самоуважения, потребности в достижении, признании, одобрении.

5. Потребности самоактуализации, реализации собственных возможностей и способностей, потребности в понимании и осмыслении.

Приведенная иерархия начинается с физиологических потребностей. Далее следуют потребности безопасности и потребности в социальных связях, затем потребности самоуважения и, наконец, самоактуализации. Самоактуализация может стать мотивом поведения, лишь когда удовлетворены все остальные потребности. В случае конфликта между потребностями различных иерархических уровней побеждает низшая потребность.?????


22.12.2014; 02:54
хиты: 84
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь