пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. гуманистические теории.теория личности маслоу,роджерса.

Гуманистическая теория личности.

Сторонников гуманистической психологии прежде всего интересует то, как человек воспринимает, понимает и объясняет реальные события своей жизни. Они предпочитают описывать феноменологию личности, а не искать ее объяснения. Сами описания личности и событий в ее жизни в основном сосредоточены на настоящем жизненном опыте, а не на прошлом или будущем.

Так, К. Роджерс считал, что каждый человек стремится к самосовершенствованию и может достичь успехов на этом пути. Человек сам выбирает для себя смысл жизни, создает свой жизненный сценарий. Центральным понятием для К. Роджерса стало понятие "Я", включающее в себя представления, идеи, цели, ценности, через которые человек характеризует самого себя и намечает перспективы собственного развития. Человек решает основные вопросы своей жизни: "Кто я есть? Что я могу сделать, чтобы стать тем, кем я хочу быть?"

Образ "Я" складывается в результате личного опыта, успехов или неудач человека. Образ "Я" и жизненный сценарий человека влияют на восприятие им мира, других людей, на оценки, которые дает человек собственному поведению. Я-концепция может неверно отражать реальность, быть вымышленной и искаженной. То, что не согласуется с Я-концепцией человека, может быть вытеснено из его сознания, отвергнуто, хотя на самом деле может быть истинным. Удовлетворенность человека собой, своей жизнью, мера счастья зависят от совпадения реального и идеального "Я".

Основная потребность человека согласно гуманистической психологии заключается в самореализации, т.е. стремлении к самосовершенствованию и самовыражению. А. Маслоу считал, что зрелая, самоактуализирующаяся личность должна обладать следующими характеристиками: активно воспринимать действительность и хорошо ориентироваться в ней; принимать себя и других такими, какие они есть; быть непосредственным в поступках и спонтанным в выражении своих мыслей и чувств; интересоваться внешним миром в противовес ориентации только на внутренний мир; иметь чувство юмора; иметь творческие способности; игнорировать условности, но не демонстративно; заботиться о благополучии других, а не только о себе; устанавливать с окружающими, хотя и не со всеми, вполне доброжелательные личные взаимоотношения; не прятаться от жизни, оценивать ее беспристрастно, с объективной точки зрения; предпочитать в жизни новые, нестандартные пути; открыто и честно вести себя во всех ситуациях; иметь готовность стать непопулярным, подвергнуться осуждению за нетрадиционные взгляды; уметь брать на себя ответственность; прилагать максимум усилий для достижения поставленных целей; уметь замечать и преодолевать сопротивление других, если нужно.

В любой момент жизни у человека есть выбор: движение вперед, преодоление препятствий или отступление, отказ от борьбы и сдача позиций. Самоактуализирующаяся личность всегда идет вперед, преодолевает препятствия. Это не значит, что у нее не бывает неудач, но она вновь и вновь возвращается к задаче, пытаясь различными способами решить ее.


22.12.2014; 01:51
хиты: 84
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь