пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. личность в психоанализе и в современных направлениях. теория личности адлера ,юнга, фрейда.

Психоаналитическая теория личности Зигмунда Фрейда.

Структура личности, по З. Фрейду, имеет три составляющие: "Оно", "Я" и "Сверх-Я", которые постоянно взаимодействуют друг с другом.

"Оно" (ид) - инстинкты, продукт унаследованного человеком от животных биологического опыта (в теории самого З. Фрейда) или неосознаваемый результат неблагоприятно сложившегося индивидуального опыта жизни (в концепциях неофрейдистов).

"Я" (эго) - самосознание человека, восприятие и оценка им самим собственной личности и поведения.

"Сверх-Я" (супер-эго) - итог воспитания человека в обществе. Это нормы общества, мораль, совесть. Сверх-Я формируется благодаря семье, воспитателям, друзьям, коллективу, всем, с кем человек длительное время общается и кто является для него значимым.

 "Оно" подобно горячему коню, который рвется, не разбирая дороги навстречу удовольствиям. "Супер-Я" - волоки, призванные держать человека в рамках приличия, "Я" призвано сбалансировать самые смелые потребности и нормы, общепринятые в обществе

По Фрейду, основные инстинкты - инстинкт удовольствия (либидо) и разрушения (мортидо) - постоянно требуют удовлетворения. Влечения "Оно" чаще всего находятся в конфликте с правилами "Сверх-Я", таким образом, между этими структурами личности постоянно происходит борьба. "Я" пытается разумно примирить обе конфликтующие стороны таким образом, чтобы влечения "Оно" были в максимальной степени удовлетворены и при этом не нарушались нормы морали.

Состояния неудовлетворенности собой, тревожности, беспокойства, которые часто возникают у человека - это борьба в сознании между "Оно" и "Сверх-Я" (рис. 2).

Стремясь избавиться от неприятных эмоциональных переживаний, человек использует психологические защиты. Задача психологической защиты - ограждение сознания от негативных, травмирующих личность переживаний. В широком смысле этот термин употребляется для обозначения любого поведения, в том числе и неадекватного, направленного на устранение дискомфорта. Это может быть регрессия, сублимация, вытеснение, замещение, проекция, рационализация и др.

Теория личности К. Юнга.

Карл Юнг был одним из первых учеников Фрейда, отмежевавшихся от своего учителя. Основной причиной разногласий между ними была идея пансексуализма Фрейда. Свою систему Юнг назвал "аналитической психологией".

По Юнгу, психика человека включает три уровня: сознание, личное бессознательное и коллективное бессознательное. Определяющую роль в структуре личности человека играет коллективное бессознательное, образующееся из следов памяти, оставленных всем прошлым человечества. Коллективное бессознательное носит всеобщий характер. Оно оказывает влияние на личность человека и предопределяет его поведение с момента рождения. Коллективное бессознательное состоит из разных уровней. Оно определяется национальным, расовым и общечеловеческим наследием. Самый глубокий уровень складывается из следов дочеловеческого прошлого, т.е. из опыта животных предков человека. Таким образом, по определению Юнга, коллективное бессознательное - это разум наших древних предков, способ, которым они думали и чувствовали, способ, которым они постигали жизнь и мир.

 

Коллективное бессознательное проявляется у человека в виде архетипов, которые обнаруживаются не только в сновидениях, но и в реальном творчестве. Архетипы присущи любому конкретному человеку, но в них отражается коллективное бессознательное. Это некие общие формы мысленных представлений, включающие в себя значительный элемент эмоциональности и даже перцептивные образы. Например, архетип матери - это всеобщая идея матери с чувственным и образным содержанием собственной матери. Ребенок получает этот архетип уже в готовом виде по наследству и на его основании создает конкретный образ своей реальной матери.

Кроме коллективного бессознательного существует, по мнению Юнга, личное бессознательное, но оно не отделено от сознания. Личное бессознательное состоит из переживаний, бывших когда-то осознанными, а затем забытых или вытесненных из сознания. Они при известных условиях становятся осознанными.

Структурные единицы личного бессознательного представляют собой сумму чувств, мыслей и воспоминаний. Юнг называл эти образования комплексами (например, стремление человека обладать большой властью у Юнга называется комплексом власти).

Юнг также ввел понятие "Я". За этим понятием скрывается стремление человека к целостности и единству. Благодаря ему достигается равновесие между сознательным и бессознательным. "Я" может проявляться по-разному. В зависимости от его проявления людей можно разделить на определенные типы.

В основу классификации личностных типов Юнг положил направленность человека на себя или на объект. Соответственно, всех людей можно разделить на экстравертов и интровертов. Кроме этих основных типов Юнг говорит и о существовании дополнительных типов - интуитивного, мыслительного, эмоционального. Причем тип личности определяется соотношением различных функций, большинство из которых врожденные. Поэтому типы личности, по Юнгу, - это врожденные типы, которые не связаны с условиями общественной жизни.

Теория личности А. Адлера.

А. Адлер - основатель так называемой индивидуальной психологии. Он резко выступил против биологизаторской теории Фрейда. Адлер подчеркивал, что основное в человеке - не его природные инстинкты, а общественное чувство, которое он называл "чувством общности". Это чувство является врожденным, но оно должно быть социально развито. Он выступал против мнения Фрейда о том, что человек от рождения агрессивен, что его развитие определяется биологическими потребностями.

Кроме этого, Адлер выступил против расчленения личности на три инстанции, о которых говорил Фрейд. По его мнению, структура личности едина, а причиной развития личности является стремление человека к превосходству. Однако это стремление не всегда может быть осуществлено. Так, из-за дефекта в развитии телесных органов человек начинает переживать чувство своей неполноценности, оно может также возникнуть в детстве из-за неблагоприятных социальных условий. Человек стремится найти способы для преодоления чувства неполноценности и прибегает к разным видам компенсации.

Адлер разбирает разные формы компенсации (адекватные, неадекватные) и говорит о возможных ее уровнях. Например, он говорит о возможности выработать гиперкомпенсацию. Это особая форма реакции на свою неполноценность. Умение выработать сверхкомпенсацию приводит к тому, что физически слабые и безвольные люди начинают совершать мужественные действия. Более того, в гиперкомпенсации Адлер усматривает механизм творчества, активности. В качестве примера он любил ссылаться на личность Наполеона и считал, что особые способности Наполеона как полководца объяснялись отчасти тем, что у того было обостренное чувство неполноценности из-за малого роста. Примерами сверхкомпенсации для Адлера служили Демосфен, преодолевший свое заикание, Ф. Рузвельт, преодолевший свою физическую слабость, многие другие замечательные люди, не обязательно широко известные, но приносивше пользу окружающим.

Адлер выделил три основные формы проявления компенсации:

1. Успешная компенсация чувства неполноценности в результате совпадения стремления к превосходству с социальными интересами.

2. Сверхкомпенсация, которая означает одностороннее приспособление к жизни в результате чрезмерного развития какой-то одной черты или способности.

3. Уход в болезнь. В этом случае человек не может освободиться от чувства неполноценности; не может прийти к компенсации "нормальными" способами и "вырабатывает" симптомы болезни, чтобы оправдать свою неудачу. Возникает невроз.


22.12.2014; 01:46
хиты: 89
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь