пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. типологический подход в изучении личности приимущества инедостатки

Типологический подход дает быструю ориентировку в психологических особенностях другого человека. Такой подход выражает приклеивание «ярлыков» к человеку, которые стремятся объяснить его поведение, но часто огрубляют.

Типологическое описание имеет определенные преимущества.

1.                 Тип харакгеризируется универсальностью, поскольку каждого человека можно подвести подтип. Нет ни одного, который бы в типологическом подходе не оказался бы типизирован. Иногда одного человека подводят под разные типы одновременно.

2.                 Типологическое описание человека дает возможность не ставить задачи глубокого познания его индивидуально-неповторимых особенностей и склонностей. Определение типа дает ориентировку в поведении данного человека и позволяет поступать в контакте с этим человеком так, как этого требует описание типа.

3.                 В консультировании человека по поводу профессии выделяют тип чел о века и тип профессии для того, чтобы оценить насколько эффективен будет этот человек в данной профессии.

4.                 В практике психиатрической помощи опираются на различные клинические типологии личностей для того, чтобы определить основные задачи оказания помощи.

Типологический подход имеет и негативные характеристики, которые показывают, что данный подход иногда имеет ограничения, и поэтому иногда не применим для решения практических задач.

1.                 Типологический подход не дает условий дальнейшего познания, сугубо индивидуального описания человека, т. е. изучение оказывается закрытым и ограниченным типом. Тип дает знание не о самой личности с ее склонностями, особенностями, а говорит о том, что данная личность подводится под готовый тип. Ничего о личности узнать невозможно, если ограничиваться описанием типа.

2.                 Тип не позволяет представить развитие человека. Определив человека как тип, невозможно сказать, как этот человек способен стать другим и даже выражать нетипичные склонности и способности. Развитие человека в границах типа не представлено, за эти границы развитие вообще не рассматривается в типологическом подходе.

3.                 Типологические описания категоричны и чаще всего не имеют переходов. Человек относится к эктравертам или к интровертам, к шизотимикам или циклотимикам.

4.                 Типологическое описание чаще всего имеет оценочную характеристику. Хотя в психологии стремятся не оценивать человека, но оценка, так или иначе, просматривается в описаниях типа. Больше оценочностъ заметна в педагогических типологиях личности.

5.                 Типологический подход характеризуется искусственностью, используя одну-две основные характеристики личности и на них основывая общее описание. Каждый тип определяется на описании нескольких особенностей, которые не исчерпывают разных особенностей личности. Так, Г. Оллпорт говорил о том, что типологии устанавливают границы типов там, где их нет. Искусственно отделяет типологический подход одного человека от другого.

Типологический подход выделяет одну сторону личности и по ней делает вывод о личности в целом.


22.12.2014; 01:43
хиты: 71
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь