пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» психология

6.неосоз-е проц-ы в повед-и чел-ка, методы изуч-я безсозн-го.

Неосознаваемое — это такие психические процессы и состояния, которые обусловлены поступающими воздействиями, но вместе с тем человек не дает себе отчета об их влиянии. Они просто не отражаются в его сознании.

----------

Методы исследования бессознательного по З. Фрейду:

1. Забывание имен и словосочетаний. Анализируя случаи забывания имен Фрейд говорил, что он регулярно находил, что забытое имя имеет то или иное отношение к какой-либо теме, близко касающейся его лично и способной вызвать в нем сильные, нередко мучительные эффекты.

2. Обмолвки….«До свидания, месье». Посвященный чел-ек мог бы узнать от сюда, что его слова были обращены к мужу и говорил он ради него..

3. Описки.

4. Забывание впечатлений и намерений. Результат всего ряда исследований: во всех случаях в основе забывания лежит мотив неохоты…В тот раз, когда я обходил город, ища шкатулки, я исходил в окрестностях все улицы, и только этой одной тщательно избегал, словно на ней лежал запрет. Мотив неохоты, послуживший в данном случае виной моей неориентированности…

5.Действия, совершаемые «по ошибке»

..история со звонком и ключом…

6. Комбинированные ошибочные действия. Дама с медалью(по ошибке забрала медаль себе, потому что др.чел. она была не важна. Позже она поняла что не будет отдавать потому что она ему не нужна.)


22.12.2014; 00:34
хиты: 261
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь