пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Философия школы йогачары. История возникновения и сведения об основателях.

Ее создателями считаются сводные братья – Асанга и Васубандху, жили они на рубеже IV и V веков.

Само название «йогачара» означает «практика йоги», на основании чего обычно утверждается, что именно данная школа придает занятиям йогой особое значение.

йогачара – это философия, выполняющая функции йоги, или философия, ставшая йогой. Важнейшая задача буддийской йоги – преобразование сознания человека, поворот в самом его основании (ашрая паравритти), для того чтобы из сансарического существа стать существом пробужденным и просветленным – Буддой. Философия же йогачары посвящена одной задаче – выяснению того, как функционирует сознание и каковы механизмы его деятельности и его преобразования.

Асанга – один из основоположников школы Йогачара. Возникновение этой школы относят примерно ко второму веку н.э., то есть фактически к тому времени, когда формировались воззрения школы Мадхьямика. Однако своего расцвета Йогачара достигла на рубеже четвёртого и пятого веков, что связывают с деятельностью Асанги и Васубандху.

Согласно Йогачаре, сознание можно поделить на восемь уровней. К этим уровням относят шесть видов сознания, известных нам по сутрам первоначального буддизма, а именно: сознание зрения, сознание слуха, сознание обоняния, сознание вкуса, сознание осязания, сознание-интеллект. К ним добавляется понятие об омрачённом сознании (санскр.kliṣṭamanovijñāna, тиб. nyon mongs pa'i yid kyi rnam shes – омрачённое сознание, омрачённое различение, загрязнённое сознание), другими словами, это сознание индивидуального "я". Его также называют сознанием цепляния. Этим сознанием человек воспринимает себя, как индивидуальность. Наконец, для объяснения источника уровней сознания живых существ, и механизма перерождения в Сансаре, и того, как проявляется карма, в Йогачаре вводится понятие сознания-хранилища. Согласно воззрениям этой школы, все явления иллюзорны и возникают, как кармические проявления из фундаментального сознания-хранилища (санскр. ālayavijñāna, тиб. kun gzhi'i rnam par shes pa, kun gzhi rnam shes, букв.сознание-хранилище). Алая-виджняна хранит кармические отпечатки (санскр. vāsanā, тиб. bag chags, букв. отпечаток) сформированного опыта всех существ в виде "семян" (санскр.bīja, тиб. sa bon). Алая-виджняна является условием для функционирования нашего сознания цепляния, а то, в свою очередь, принимая участие в поведении существ, формирует новые кармические отпечатки в сознании-хранилище. В целом, мы имеем дело с потоком различных уровней сознания. Целью йогической практики, ведущей к личному Освобождению, является остановка и прекращение действия сформированного опыта, что в учении Йогачары сравнивается с непрорастанием семян и с опустошением сознания-хранилища от семян – носителей кармической информации. Алая-виджняна признаётся йогачаринами фундаментальным сознанием (санскр. mūlavijñāna), все остальные виды сознания происходят от этого фундаментального сознания. Согласно Асанге, алая-виджняна – это такой же динамический и обусловленный феномен, как и любой другой тип сознания. Сознанию-хранилищу приписывается функция запоминания и временного хранения разнообразных кармических данных, и оно непостижимо для обычных людей.

Очищенная от клеш (санскр. kleśa, тиб. nyon mongs pa – клеша, загрязнение), алая-виджняна перестаёт быть потоком сознания и трансформируется в истинную природу, в абсолютную реальность (санскр. pariniṣpanna-svabhāva), это соответствует достижению Освобождения. Паринишпанна – это уровень совершенной мудрости, присущей всем буддам. Йогачара утверждает, что с помощью йогической практики можно достичь абсолютной истинной реальности. В одном из трактатов Будды Майтреи, который называется "Махаянасутраланкара" (санскр. māhayānasūtrālaṃkāra, тиб. theg pa chen po mdo sde’i rgyan, букв. "Украшение из сутр Махаяны") говорится о Великом Я (санскр. mahātman), Высшем Я (санскр. paramātman), Чистом Я (санскр. śuddhātman). Следует понимать, что речь здесь идёт не о некоей абсолютной сущности, имеющей какие-либо личностные характеристики, а об истинной сущности, об Истинном Я, которое не что иное, как природа Будды.

Йогачара как Учение Махаяны не ограничивалась идеалом личного Освобождения, в этой школе существовало подробное Учение о бодхисаттвах и о Пути бодхисаттв. Асанге принадлежит заслуга наиболее полного описания Пути бодхисаттвы. Он же придал завершенность и махаянской доктрине о Трёх Телах Будды.

Ее основателем является выдающийся мыслитель, реформатор индийской логики Дигнага. Он был брахманом из Южной Индии, однако принял буддизм, постригся в монахи и стал учеником Васубандху. Однако он разошелся с учителем по вопросам логики и основал собственную школу, 

 


22.06.2016; 23:19
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь