пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. Педагогический контроль, его структура и содержание.

Педагогический контроль представляет собой единую дидактическую и мето-дическую систему проверочной деятельности, которая протекает при руководящей и организующей роли педагогов, носит совмест¬ный характер, объединяя преподавателей и учащихся, и направ¬лена на оценку результатов учебного процесса. С помощью конт¬роля можно оценить достижения учащихся и выявить пробелы в их знаниях, установить взаимосвязь между планируемыми, реа¬лизуемыми и достигнутыми уровнями образования, понять до¬стоинства и недостатки новых методов обучения, сравнить работу преподавателей, дать руководителю учебного заведения объектив¬ную информацию для принятия управленческих решений и вы-полнить ряд других не менее важных

 

 К основным компонентам контрольно-оценочной деятельности относятся:

- выделение тем, разделов и т.д., выступающих в роли поня¬тийных индикаторов;

- операционализация понятий путем формирования эмпири¬ческих индикаторов (вопросов, заданий и т.д);

- создание модели желаемых результатов контроля;

- проведение контрольных мероприятий;

- сличение модели и реальных ответов учащихся;

- формирование оценочных суждений и принятие на их основе решения о продолжении контроля или выставлении оценок.

Перечисленные компоненты всегда присутствуют в структуре контрольно-оценочной деятельности педагога. Они интерпрети¬руются и раскрываются по-разному в зависимости от того, про¬водится контроль традиционными средствами или применяются тесты. При тестовом контроле операционализация понимается как процедура перехода от понятийных индикаторов к эмпирическим референтам, в роли которых выступают задания теста. Модель ре¬зультатов предельно стандартизируется и задается в виде правил оценивания и ключа ответов, сличение же результатов тестируемых с ключом ответов проводится с минимизацией субъективно¬го фактора автоматизировано либо с помощью экспертов.

Содержание контроля. Среди компонентов структуры конт¬рольно-оценочной деятельности педагога наибольшую важность представляет выделение понятийных индикаторов, определяю¬щее содержание контроля и предмет оценивания .

В повседневном учебном процессе реализуется контроль за усвое¬нием знаний, который направлен на выявление и оценку резуль¬татов приобретения новых знаний учащимися, включая анализ этого процесса. Ему свойственен, как правило, пооперационный характер .Содержание контроля, предназначен¬ного для оценки результатов учебного процесса, связано с трак¬товкой обученности, которую психологи рассматривают в кон-тексте зависимости от обучаемости и совокупности свойств интеллекта (И.А.Зимняя).

Содержание контроля не только отражает, чему учат и что хо¬тят видеть в качестве результатов обучения, но и задает опреде¬ленные приоритеты при обучении. Требования, предъявляемые к учебным достижениям в процессе контроля, неизбежно стано¬вятся ориентирами для учителя в его повседневной работе, осо¬бенно в тех случаях, когда контроль имеет внешний характер, а оценки используются для принятия административно-управлен¬ческих решений в образовании.

Виды контроля в учебном процессе.

 

Общие подходы к классификации. По традиционной класси¬фикации видов педагогического контроля в обучении выделяются входной, текущий и итоговый контроль Процессы самоконтроля (самооценки) в эту классификацию не включаются. Их рассмотрением обычно занимается педагогическая психология, поскольку они связаны с механизмом перехода внешних конт¬ролирующих воздействий учителя во внутреннее состояние уча¬щегося.

Входной контроль. Входной контроль в практике школьного обучения систематически не проводится. Наиболее эффективным сред¬ством осуществления входного контроля, который чаще всего носит характер экспресс-диагностики, являются педагогические тесты.

Текущий контроль. Цель текущего контроля – следить за ходом обучения. Его осуществление позволяет преподавателю получить оперативную информацию о ходе учебного процесса для его свое¬временной коррекции и перестройки в нужном направлении. Наи¬больший интерес представляют данные о динамике усвоения каж¬дым обучаемым нового материала, степени рациональности его мыслительных процессов или алгоритмов при выполнении зада¬ний, так как при правильно организованном учебном процессе учитель должен контролировать не только содержание выполняе¬мых учащимися действий, но и их свойства.

Итоговый контроль. Итоговый контроль (заключительный контроль) предназначен для оценки учеб¬ных достижений после завершения определенного этапа обучения, прохождения раздела или всего учебного курса. Обычно формой итоговой оценки обучаемого является либо его отметка на экзамене (устном или письменном), либо результат выполнения теста. Сравнительный и прогностический анализ результатов ито¬гового контроля дает учителю важную информацию, необходи-мую для улучшения своей работы в будущем. Данные анализа по¬зволяют выявить систематические проблемы в подготовке учащихся и осуществить управленческие действия по коррекции процесса обучения, если его результаты не согласуются с поставленными целями.


20.06.2016; 19:45
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь