пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37.ФОРМЫ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ

В процессе физич. воспитания используются разнообразные формы занятий: урок, самостоятельные занятия, состязания, походы и др. Все Ф. з. ф. у. наряду с отличительными особенностями имеют общую принципиальную структуру, т. е. определенное соотношение и последовательность частей занятия. Она обусловлена рядом педагогических и биологических закономерностей.

Структура занятия физич. упражнениями. Принято выделять 4 составные части занятия: вводную, подготовительную, основную и заключительную (иногда первые 2 части рассматривают как разделы одной подготовительной части, но по существу ничего не меняется).

Задача вводной части - организованное введение в занятие, формирование необходимой психологической установки на предстоящую деятельность. Примерное содержание (при групповых занятиях): построение группы, рапорт преподавателю о готовности к занятию, уяснение задач занятия, упражнения, обеспечивающие согласование действий, организацию внимания (передвижение под музыку или по подсчету, игры на внимание и др.). Вводная часть имеет и определенное физиологическое значение. Научно доказано, что уже мысленное представление о предстоящей работе может вызвать значительные физиологические сдвиги (идеомоторные явления, по И. П. Павлову). Так, напр., перед бегом отмечено значительное учащение пульса, повышение кровяного давления, увеличение минутного объема сердца и легочной вентиляции (до 2 л и более), повышение температуры тела (до 38,5°) и др. Эти сдвиги специфичны перед различными видами деятельности и могут способствовать ее успешному выполнению, сокращая период врабатываемости. Продолжительность вводной части обычно невелика - ок. 3 - 5 мин.

Подготовительная часть имеет, как правило, 2 подраздела - т. наз. общую и специальную разминку. Типичное содержание общей разминки: выполнение разнообразных, обычно хорошо известных, упражнений, позволяющих осуществить постепенно возрастающее и разностороннее воздействие на двигательный аппарат и внутренние органы. Часто применяются ходьба, бег, гимнастические упражнения без снарядов и со снарядами для различных групп мышц. Средства общей разминки могут быть самыми разнообразными. Специальная разминка должна обеспечить специфическую подготовку занимающихся к тем упражнениям, к-рые явятся содержанием основной части занятия. Если в основную часть включено несколько упражнений, то специальная разминка проводится к первому из них, а затем (в течение основной части занятия) - перед каждым последующим упражнением. Суммарная продолжительность подготовительной части 10 - 20 мин. Вводную и подготовительные части следует рассматривать как вспомогательные, обслуживающие основную часть. Поэтому затраты времени и физич. нагрузки в вводной и подготовительной частях занятия не должны наносить ущерба основным задачам занятия.

Основная часть занятия призвана служить для решения всех основных задач обучения и воспитания. Основная часть может иметь простую и сложную структуру.

Важное значение при этом имеет вопрос о рациональной последовательности разнохарактерных упражнений. Практика и научные данные позволяют рекомендовать во многих случаях следующий порядок упражнений:

а) если намечено изучение нового материала, то соответствующие упражнения проводятся в начале основной части занятия;

б) при наличии упражнений, направленных на развитие быстроты и выносливости, вначале проводятся упражнения на быстроту;

в) упражнения, направленные на развитие силы, при большом объеме нагрузок проводятся, как правило, после упражнений на быстроту;

г) специальные упражнения для развития координации движений в большинстве случаев помещаются ближе к началу основной части, а упражнения "на гибкость" чередуются с др. упражнениями (особенно с силовыми).

В ряде случаев порядок упражнений может меняться.

Основная часть занятий характеризуется наибольшей (по сравнению с др. частями) физиологической нагрузкой. Она должна достигать уровня, необходимого для решения задач развития физич. качеств, и рационально чередоваться с активным и пассивным отдыхом. Длительность основной части в зависимости от формы и содержания занятия - от нескольких минут до 2 час.

Заключительная часть занятия обеспечивает постепенное снижение нагрузки, создает определенные предпосылки для последующей деятельности (в частности, у занимающихся закрепляются или формируются положительные эмоции как итог хорошо проведенного занятия), подводит итог занятий и определяет задания на следующее занятие. Ее примерное содержание: выполнение несложных, хорошо знакомых упражнений с постепенно снижающейся интенсивностью, игры с небольшой подвижностью, строевые и порядковые упражнения, указание преподавателя на положительные или отрицательные стороны занятия, объяснение или напоминание домашнего задания (в урочных формах), гигиенические процедуры.

Содержание заключительной части в известной мере зависит от характера последующей деятельности, поскольку она должна создать предпосылки для переключения на эту деятельность.

Продолжительность заключительной части 3 - 5 мин.

Результаты занятия во многом зависят от плотности - меры рационального расходования времени занятия. Время расходуется на непосредственное выполнение упражнений, на восприятие и осмысливание показа и объяснений преподавателя. Эти затраты времени являются рациональными. Но в занятиях могут быть и неоправданные затраты времени (напр., простои из-за недостатка спортивного инвентаря). Отношение педагогически оправданных (рациональных) затрат времени к общей продолжительности занятия наз. общей плотностью занятия. Необходимо стремиться к максимальной плотности, т. е. не допускать неоправданных затрат времени в занятиях. Различают также моторную (двигательную) плотность занятий - отношение времени, затраченного на непосредственное выполнение физич. упражнений, к общей продолжительности занятия. Показатели моторной плотности могут колебаться от нескольких процентов (напр., 5 - 10 при выполнении упражнений на гимнастических снарядах) до нескольких десятков процентов (напр., в уроках по лыжной подготовке).

Изложенная типовая структура в различных формах занятий имеет свои особенности.


20.06.2016; 19:42
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь