пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


8. Построение и структура учебно-тренировочного занятия.

В физическом воспитании чаще всего применяются занятия, состоящие из четырех частей: вводной, подготовительной, основной и заключительной.

Вводная часть занятия направлена на решение организационных вопросов, создание психологического настроя занимающихся, объяснение задач предстоящего занятия. Длительность вводной части занятия не должна превышать 5 минут.

Подготовительная часть состоит из общей и специальной разминки. Общая разминка применяется для разогревания организма, подготовки опорно-двигательного аппарата, мышц, сердечно-сосудистой и дыхательной систем к активной физической работе.

Специальная разминка направлена на совершенствование координационных способностей в определенном виде спорта и поэтому состоит из специфических, специально-подготовительных упражнений. Специальная разминка подготавливает организм к той физической нагрузке, которая будет выполняться в основной части занятия.

Основная часть занятия может быть простой и сложной. Простая основная часть характеризуется однотипной деятельностью (спортивные игры, длительный бег и т.п.). Сложная основная часть занятия состоит из разучивания техники движений высокой координационной сложности. Затем приступают к развитию физических качеств, причем вначале выполняются упражнения на развитие быстроты, затем силы и выносливости. На основную часть занятия отводится до 70% времени.

Заключительная часть обеспечивает постепенное снижение функциональной деятельности организма и приведение его в относительно спокойное состояние. Для этого применяют малоинтенсивные упражнения, а также упражнения на расслабление мышц и дыхательные упражнения. В заключительной части проводится анализ занятия и деятельности занимающихся, даются задания для самостоятельной работы.

 


20.06.2016; 19:18
хиты: 401
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь