пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Олимпийские игры современности. И их значение.

Олимпиада — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года.

   Олимпиады возвеличивали человека, ибо Олимпиады отражали мировоззрение, того времени, главной задачей которого были культ совершенства духа и тела.

В течение 1168 лет было проведено 293 Олимпиады. Вскоре после запрещения Олимпийских игр (394 г. н. э.) сооружения для проведения Игр были уничтожены, а в 522 и 551 г.г. н. э. сильные землетрясения окончательно разрушили Олимпию.

Историю современных Олимпийских игр можно условно разделить на два основных этапа.

•Первый этап — с момента учреждения Игр в 1896 г. до окончания Второй мировой войны;

•Второй этап — послевоенный.

Первый этап- Рост экономического и культурного общения между государствами, возникший в конце XVIII в., появление современных видов транспорта, подготовили почву для возрождения Олимпийских игр в международном масштабе. Именно поэтому призыв Пьера Де Кубертена: «Нужно сделать спорт интернациональным, нужно возродить Олимпийские игры!», нашел должный отклик во многих странах. По решению МОК (Международного олимпийского комитета) игры первой Олимпиады были проведены в апреле 1896 г. в столице Греции на Панафинейском стадионе. С восторгом принимали зрители красочные церемонии открытия и закрытия возрожденного фестиваля спорта, награждение победителей соревнований.

Именно в этот период сложилась основная символика Олимпийских игр. Так, по предложению Кубертена был утвержден символ Олимпийских игр, который представляет собой пять переплетенных колец голубого, черного, красного (верхний ряд), желтого и зеленого (нижний ряд) цветов. Олимпийский символ начинают использовать с 1913 г. Синий                Европа

Черный              Африка

Красный             Америка

Желтый                 Азия

Зеленый                Австралия

В 1920 г. появляется олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее», который вместе с символом составил олимпийскую эмблему. Олимпийский флаг, представляющий собой белое полотнище с изображением олимпийской эмблемы в центре, также становится с 1913 г. символом Олимпийских игр

  Следующий символ Олимпийских игр — олимпийский огонь, который был впервые зажжен на IX Олимпийских играх 1928 г. в Амстердаме и затем на VI зимних Олимпийских играх в 1952 г. в Осло.

Впервые Россия официально принимала участие на Играх V Олимпиады в 1912 г. Команда России состояла из 170 спортсменов, выступавших во всех разделах олимпийской программы. Результаты оказались скромными: 2 серебряные и 2 бронзовые награды и предпоследние место в неофициальном командном зачете было расценено как поражение.

    Второй этап- Послевоенный период становится новым этапом истории развития современных Олимпийских игр.

МОК начинает активно сотрудничать с различными международными и региональными спортивными объединениями, активно взаимодействует с национальными олимпийскими комитетами. В результате такого бурного развития олимпийского движения Олимпийские игры приобретают статус грандиозного культурного явления.

   В связи с началом Первой мировой войны VI Олимпийские игры в 1916 году не проводились, а к участию в VII Олимпийских играх 1920 г. спортсмены нового государства — СССР — не были допущены. Отстранение советского государства от международного олимпийского движения продолжалось более 30 лет, и только в 1952 г. на XV Олимпийских играх в Хельсинки, после создания в 1951 году Олимпийского комитета СССР, команда страны была официально допущена до олимпийских соревнований. С этого года началось триумфальное шествие советских спортсменов, которые на каждых Играх становились истинными героями олимпийских сражений.

     Советские спортсмены завоевали 71 медаль: 22 золотые, 30 серебряных, 19 бронзовых. В соревнованиях по гимнастике,: вольной и классической борьбе, стрельбе и тяжелой атлетике спортсмены СССР заняли первые места в неофициальном командном зачете, а в соревнованиях по боксу, легкой атлетике, баскетболу и академической гребле - вторые места.

  Значение ОИ в жизни общества:

• Олимпиады не просто состязания сильных духом и телом, а современная мировоззренческая концепция, название которой — олимпизм. О целях олимпийского движения в Олимпийской хартии сказано:

«Содействие развитию физических и моральных качеств, которые являются основой спорта; воспитание молодежи с помощью спорта в духе взаимопонимания и дружбы, способствующих созданию лучшего и более спокойного мира; всемирное распространение олимпийских принципов для проявления доброй воли между народами».

 

• В этом своеобразном манифесте сформулированы основные требования к человеку. Вот почему важны для каждого из нас Олимпийские игры, вне зависимости от степени участия в спортивных занятиях.

С древних лет олимпийские игры были главным спортивным событием всех времен и народов. В дни проведения олимпиад на всей земле воцарялось согласие и примирение. Войны прекращались и все сильные и достойные люди соревновались в честной борьбе за звание лучшего.

В наши дни олимпиады одно из крупнейших событий в мире. Игры оснащены по последнему слову техники - за результатами следят компьютеры и телекамеры, время определяется с точностью до тысячных долей секунды, спортсмены и их результаты во многом зависят от технического оснащения.

Благодаря средствам массовой информации не осталось ни одного человека в цивилизованном мире, который бы не знал, что такое Олимпиада или не видел бы соревнования по телевизору. За последние годы олимпийское движение приобрело огромные масштабы, и столицы Игр на время их проведения становятся столицами мира. Спорт играет все большую роль в жизни людей!


20.06.2016; 19:14
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь