пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Формирование двигательного действия в процессе обучения. Основы обучения движениям.

Двигательный навык – это способность выполнить действие, акцентируя внимание на условиях и результате действия, а не на отдельных движениях.

  Физическим упражнением называется двигательное действие, созданное и применяемое для физического совершенствования человека. Обучение двигательным действиям занимает центральное место в физическом образовании, являясь специфической стороной физического воспитания. В результате обучения формируются двигательные умения и навыки.

   Обучение двигательным действиям является одним из познавательных видов деятельности человека. Движения живого биологического объекта всегда связаны с решением конкретной задачи, осознанным и активным подчинением пространства и времени. Этим они отличаются от механического движения, которое является простым перемещением в пространстве и времени.

Обучение двигательным действиям – одна из основных задач физического воспитания. Каждое двигательное действие состоит из движений. Акт движения (двигательный акт) производится с определённым взаимодействием внутренних и внешних сил и приводит к изменению положения тела в пространстве и времени. Овладение каким бы то ни было двигательным действием начинается с формирования системы знаний о параметрах его техники и способах её выполнения.

     Знания – это обобщённое отражение в человеческом сознании объективного мира, окружающей действительности.

Выделяют два взаимосвязанных вида знаний:

 •Наглядно-чувственные знания: выступают в форме различных представлений (зрительных, слуховых, вестибулярных, осязательных и т.п.). На основе представлений формируется общий образ изучаемого действия или несколько отдельных образов, каждый из которых отражает какой-либо элемент изучаемого упражнения. Это элементарный уровень знания.

В процессе обучения двигательным действиям применение на практике знаний о том или ином движении характеризуется многократными попытками найти правильное решение двигательной задачи и оптимальный способ её выполнения. Таким образом, возникает умение выполнять движение. В повседневной жизни в этом случае принято говорить, что человек уже умеет, например, ходить, бегать, читать, писать и т.д.


20.06.2016; 19:13
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь